Огурцы посадка и уход в открытом грунте

Посадка огурцов происходит в весеннее время, но подготовка к этому должна быть выполнена намного ранее, чем вы бы могли подумать – осенью. Именно осенью нужно удобрять почву, чтобы весной получить здоровую, органическую и весьма плодородную смесь, на которой будут вырастать огурчики. В отличии от некоторых других видов огородных культур, огурцы питаются исключительно из почвенной смеси, поэтому мы так и сосредотачиваем внимание на подготовки открытого грунта.




Весной посадить огурцы нужно, когда температура воздуха установится стойко на отметке в двадцать градусов, тем самым сигнализируя нам, что время сеять семена. Кстати, если вы планируете высадить огурцы именно рассадой, то нужно, понятное дело, семена прорастить заранее, примерно, за месяц до их высадки в открытый грунт. Но методы посадки разняться, и вам нужно выбирать, каким способом воспользоваться, но сути это не меняет, есть определенные правила посадки.

Какая же схема посадки огурцов в открытый грунт? Высадка происходит в мае месяце оптимально. Ваша задача состоит в том, чтобы сформировать на грядке небольшую траншейку, а ее дно нужно удобрить навозом, заполнив приблизительно двадцать сантиметров, а верх устелить плодородной почвенной смесью, чтобы навоз не обжог семена или же саженцы. Чтобы почвенная смесь открытого грунта была максимально плодородна, необходимо смешать такие части: перегной, торф, любую огородную землю, а также калийную соль, ибуквально 20 грамм суперфосфата. Все это нужно хорошо перемешать, а потом внести в наши грядочки, которые мы сформировали ранее, делая насыпь с горкой.

Даже, если вы отказались от высадки рассады, а сразу решили посадить семенным способом огурцы в открытом грунте, все равно им (семенам) требуется некий стимул для проращивания. Для того, чтобы придать им активного развития или толчка, заверните семена во влажную марлевую повязку, и держите до тех пор, пока семена огурца не начнут проклевываться. После этого их можно уже вносить и углублять в открытом грунте, на те грядочки, которые мы с вами ранее подготовили.

Уход за огурцами базируется весьма на простых правилах. Прежде всего, это обильный и частый полив, который просто незаменим в уходе за этой огородной культурой. Если вы не знали ранее, то огурецсостоит, в основном, из 95% жидкости, а значит, чтобы он сформировался ее нужно много. Кроме того, почва постоянно должна быть рыхлой, поэтому прополка и разрыхление необходимы, иначе полезные вещества, вода и воздух не будут попадать к корневой системе огурца. Удобрят огурчики нужно тоже жидкими удобрениями, с высоким содержанием органических веществ. Ко всему прочему, огурцы нужно прищипывать, чтобы урожай был качественным и богатым, а также, чтобы со всего количества листочков, которые развиваются, могли формироваться плоды, а огурцы тратили свои силы на то, чтобы формировать именно их, а не набирать крону и листьев. Соблюдая все эти условия ухода и посадки, огурцы очень быстро прорастают в открытом грунте.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее