Как размножить жимолость черенками?

Жимолость только начинает обретать популярность и входить в список самых трендовых растений для садоводов. Один из ее безупречных плюсов заключается в том, что это растение очень легко размножать, пересаживать, сажать и укоренять – в этом плане жимолость очень непринципиальна.

Лето – идеальный период для того, чтобы приступать к процессу размножения жимолости, а лучше - начало лета. Лучше всего останавливать свой выбор на тех побегах, которые еще до сих пор выделяются зеленым окрасом, но те, которые заметно потеряли свою эластичность. Чтобы проверить, насколько удачные вы выбрали побеги, согните их – если те сломались, значит вы выбрали правильные, а те побеги, что гнуться – явно не наш вариант.




Черенки собираются из средней части куста жимолости. Верхние, не созревшие нам совершенно не подходят для рассадки. После того, как вы соберете необходимые побеги со средней части куста, нарежьте их в черенки по 10-14 сантиметров. Они тоже должны быть обрезаны определенным образом: нижнюю часть побега мы срезаем в месте сразу под почкой, а вот верхнюю – отступив на один сантиметр от начала верхней почки. Не нужно полностью обрезать листья на черенках, оставьте несколько штук, и то только в верхней части черенка. Все, что ниже верхней почки мы полностью удаляем. Средние листочки достаточно лишь укоротить, чтобы не задеть почки и не деактивировать жизненный потенциал нашего черенка.

Если у вас получилось собрать не так много черенков, то вам лучше всего будет позаботиться о стопроцентном результате укоренения, поэтому поместите каждый ваш черенок в раствор гетероауксина, чтобы, благодаря этом биостимулятору, улучшить шансы черенка на хорошее развитие.

Лучше всего укоренять черенки при определенной температуре – от 25-ти до 30-ти градусов. Если нет достаточной температуры для черенков жимолости в саду, то необходимо их укоренить сначала в почвенной смеси, но это совсем необязательно, если лето выдалось теплым – вы можете сразу смело сажать черенки в почву и радоваться, что совсем скоро они прорастут. Лучше всего найти то место, где будет рассеянное освещение, полу тень. Обычно советуют дополнительно чем-нибудь накрывать ваши черенки, а лучше высаживать в тени дерева, создавая вполне естественное укрытие от яркого освещения.

Видео: Размножение жимолости отводкой в пластиковую бутылку

Почва тоже должна иметь определенные характеристики, чтобы черенки жимолости смогли выжить – это воздухо проницаемость, а, соответственно, и хороший пропуск воды, рыхлость и легкость. Обычно, в качестве земли подходит перегной в сочетании песка (песка должно быть в три раза больше, чем перегноя), но допускаются и такие варианты, как дерновая земля + песок, листовая земля + песок, или смесь из листовой и дерновой земли с добавлением песка, которого все равно должно быть больше, нежели земли.

Также почва должна быть очень хорошо увлажнена перед тем, как вы укорените в нее черенок. После укоренения накройте полиэтиленовой пленкой ваши черенки, но так, чтобы была возможность поступать воздуху. Далее, на протяжении трех недель, необходимо регулярно опрыскивать черенки. Они укореняться уже через полтора месяца. Вы это поймете по тому, что на жимолости появятся молодые листочки и почки, из которых и будет в дальнейшем развиваться ваша жимолость дальше.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее