Как посадить гортензию черенками?

Гортензии, при чем заслуженно, считаются самыми красивыми представителями сада среди растений. Это очень удивительный цветок, который может менять оттенок своих соцветий в зависимости от того, на какой почве растет и какими удобрениями подпитывается. Ухаживать за растением главное придерживаясь определенных правил, тогда и оно будет радовать вас своим цветением. Скорее всего, подойдет гортензия садоводом с опытом, которые уже сталкивались с непростыми задачами и готовы держать удар.




Лучше всего высаживать гортензию черенками – это самый легкий и приятный способ также потому что, черенки очень быстро превратятся в прекрасное взрослое растение. Остальные известные способы размножения гортензии – это семена и отводки. Отводами не так легко разводить гортензию – она дает мало прорастания, а семена занимают длительный период ожиданий.

Разводят гортензию черенками в летний период – примерно с июня и до середины июля. Как видите, период не сильно длительный, поэтому нужно постараться успеть вложиться в него и максимально хорошо подготовиться. Срезают черенки со средней части куста – они самые плодородные и придатны к посадке. Длина черенка должна быть около 12 сантиметров. На каждом черенке должно иметься по несколько узлов. Также вам необходимо провести особые подготовительные работы с черенками. Для начала защитите слегка низ черенка от листьев до начала нижней почки. Верх также необходимо очистить от листочков и укоротить, чтобы длина верхнего отростка от верхней почки составляла около пяти сантиметров. Те листья, которые находятся на узлах необходимо укоротить, но не срезать полностью. Сам черенок нужно выбирать средней степени одеревенения, чтобы он был слегка гибким, тогда он может еще прорастать и отдать полезные свойства, развиваться.

Укореняют черенок в песок, который предварительно обработали и продезинфицировали, а потом увлажнили водой. Низ черенка в месте среза обрабатывают биостимулятором, в основном, корневином, чтобы черенок активнее развивался и был также защищён он паразитов, инфекций и прочего. Углубляют черенок в почвенную смесь на пять сантиметров под легким наклоном. После самой посадки в почву вам нужно опрыснуть водой из пульверизатора верх черенка и не заливать саму почвенную смесь. Далее черенки помещаются под стекло или полиэтилен, таким образом создавая парниковые условия. Поливать нужно черенки не слишком часто – по мере высыхания почвы. Иногда нужно проветривать, чтобы наши молодые саженцы не запаривались. Как только прорастут первые пагоны у черенков, можно переносить их в грунт. Выбирайте почву кислую, рыхлую и хорошо дренированную. Углубите по такой же методике ваши черенки в почву, на расстоянии друг от друга так, чтобы они не мешали росту своих собратьев. Поливать гортензию нужно часто и обильно – она это любит. Дальнейший уход осуществляйте, руководствуясь привычной схемой ухода для гортензии в открытом грунте.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее