Ирисы в саду

Видео: Сад и огород. Ирис в саду (1)

В суете современной жизни часто не хватает времени на заботу о растениях. Поэтому хочется иметь на своем приусадебном участке цветы, которые не будут требовать особого ухода. Обычно это многолетние растения. Одно из таких растений – ирис. В народе этот цветок ласково называют касатиком, или петушком, а научное название – «ирис» – в переводе с греческого означает «радуга».

Видео: ЦВЕТУТ ИРИСЫ В САДУ |Органическое земледелие

Ирисы часто можно встретить на городских клумбах и на участках возле жилых домов. Это одно из самых распространенных и любимых многолетних растений. Неприхотливые, выносливые, стойкие, они радуют глаз великолепными цветами. Дикорастущие экземпляры встречаются в Европе, Азии и в Северной Америке. Цветы касатика по своей декоративности можно сравнить с орхидеями. Они собраны по 1-7 штук на длинном цветоносе.




Цветок имеет шесть лепестков, три внешних выгнуты наружу, а три внутренних образуют свод. Каждый из цветков живет всего несколько дней, но распускаются они постепенно, поэтому растение сохраняет красоту до трех недель. Существуют множество сортов самых разнообразных расцветок. На клумбах можно увидеть желтые, желто-фиолетовые, фиолетовые, бордово-красные...

Видео: Ирисы в саду

Всего известно более 200 разновидностей этого растения, и работа селекционеров разных стран по выведению новых сортов продолжается. Выращивают ирисы низкорослые (25-37 см), среднерослые (37-70 см) и высокорослые (выше 70 см).

Цветут они в мае-июне. Они украшают клумбу в то время, когда тюльпаны уже отцвели, а розы еще не распустились. Касатики составят прекрасную композицию с пионами и другими цветами, отлично смотрятся на фоне деревьев и кустарников. Их можно высадить лентой вдоль дорожки. Особенно хороши они на фоне водоема.

Уход за цветами несложен. Они зимостойки и не повреждаются вредителями. Лучше всего они чувствуют себя на участках с легкой питательной почвой, но могут расти на любой. Хуже всего они развиваются на заболоченных участках. На одном месте, без пересадки, ирис может произрастать более пяти лет. Место может быть освещенным либо немного затененным. В глубокой тени эти цветы растут, но не цветут.

Касатики неплохо переносят засуху, даже в очень жаркое лето их достаточно хорошо поливать всего лишь раз в неделю. Размножают ирисы отрезками корневищ. Лучше всего пересаживать их в конце августа – сентябре. Сажать ирисы следует не глубже 5 см от поверхности почвы. Гибридные сорта нуждаются в укрытии на зиму.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее