Гречиха сахалинская: уход

Видео: Гречиха сахалинская

Горец сахалинскийНет ничего проще агротехники сахалинской гречихи: нужно лишь прикопать в выбранном месте кусок живого корневища с побеговыми почками. Все остальное получится само собой.

Видео: кустарники и деревья

В начале мая островная великанша выбрасывает многочисленные корневые побеги, которые растут очень быстро и дружно. По скорости роста сахалинскую гречиху часто сравнивают с бамбуком – в день она может прибавлять по 5–10 см. А максимальной высоты достигает уже к середине июня. Заросли ее густые, стебель к стеблю, стоят стеной и напоминают травяной лес.




Осенью же это растение ведет себя как листопадное дерево. Листья начинают подсыхать и опадать, обнажившиеся стебли деревенеют и засыхают. Засохший стебель взрослого растения может продержаться на корню несколько месяцев.

Размножается растение в основном ползучими корневищами – они мощные и быстрорастущие. В благоприятных условиях агрессивно увеличивает оккупированную территорию на 10–12 кв. м в год. Очень неприхотливо, в средней полосе России приживается почти везде, но лучше всего – на подзолистых и суглинистых почвах и при обильном увлажнении. Песчаные, хорошо дренируемые почвы и недостаток влаги замедляют ее рост.

Если за размножением островитянки не следить, она за несколько лет заполонит большие площади. Самый простой способ не дать ей расползтись по участку – срубать или вытаптывать молодые растения. Можно ограничить рост корневищных побегов, вкопав вокруг зарослей гречихи бордюрную ленту или полосу листового железа шириной около 25 см.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее