Идеи организации декоративного огорода

Видео: Декоративный огород

Пряно-ароматические травы на грядкеОвощные и декоративные растения в садуТыквеная культура на фоне декоративных растенийВыращивание овощей – одно из самых трудоемких занятий в саду. Большой огород – большие хлопоты. Его нужно каждый год убирать, грядки перекапывать, вносить удобрения, сеять или высаживать рассаду, поливать, пропалывать, укрывать.

Видео: Идеи для дачи. Декоративный огород / Landscaping. Kitchen garden

Напомним несколько правил. Место для огорода должно быть солнечным, защищенным от северных ветров, с легко доступной водой для полива.

Видео: Грядки в теплице идеи для сада дачи и огорода Дачный ответ для дачников и садоводов




Любой огород можно сделать декоративным, устроив красивые грядки-ящики, подобрав растения не только по продуктивным, но и по их эстетическим качествам. Объединить огород с садом, устроив все (грядки, арки, перголы, цветочницы и балюстрады) в едином стиле и колорите. Правда, чтобы такой огород выглядел наилучшим образом, им надо заниматься постоянно. Это под силу только тем, кто все время живет за городом и имеет силы и желание ухаживать за грядками.

Если же вы не планируете обеспечивать себя и всех ближних и дальних родственников собственными овощами круглый год, а выращиваете их исключительно ради радостей бытия, то вполне можно обойтись небольшим участком, выделенным под овощи. Маленький декоративный огород не требует серьезных капиталовложений при создании и больших физических затрат при уходе.

Декоративный огород планируют, как и цветник, заранее. С соблюдением размеров растения, сроков цветения и созревания плодов, общей цветовой гаммы.

Надо иметь в виду, что в средней полосе по-настоящему красивым он сможет стать только в июле, когда растения хорошо разрастутся. А если хотите, чтобы уже с начала лета грядки выглядели декоративно, высадите здесь эффектные многолетники: разнообразные луки, ревень, щавель, кустики земляники. Совместите овощи с огородом пряностей, на котором растут любисток, иссоп, тимьян, шалфей и другие многолетние травы и перезимовавшая курчавая петрушка.

Видео: Идеи оформления огорода своими руками

В самом начале весны пустующие места, предназначенные под теплолюбивые культуры, заполните цветущей рассадой – виолой, ноготками. Эти растения очень неприхотливы, и их можно без ущерба пересаживать в цветущем виде с места на место. Можно поставить сюда горшки с комнатной геранью, розмарином, лавром.

Неплохо подумать о рассадочной грядке, чтобы подращивать овощи на замену. Например, на место собранной редиски можно высадить уже подросший листовой или кочанный салат.

Хорошо иметь и теплицу. В ней выращивают не только теплолюбивые овощи и травы, но и рассаду, сохраняют от заморозков теплолюбивые растения. Конечно, устанавливать ее стоит только при наличии времени, ведь растения в ней придется ежедневно поливать, а теплицу проветривать.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее