Как хранить виноград

Видео: Заготовка и хранение черенков винограда

Виноград, хранениеДля длительного хранения подходят только сорта среднего и позднего срока созревания с толстой кожицей и упругой мякотью.

Видео: Хранение ягод винограда

Кисти вместе с кусочком лозы 8-10 см срезают секатором в сухую прохладную погоду, держась за гребень и не касаясь ягод, чтобы не стереть восковой налет на ягодах (пруин). Снятый виноград нельзя оставлять открытым под палящим солнцем — это снижает его лежкость. Перед закладкой на хранение нужно осторожно удалить маленькими ножницами сухие, гнилые, поврежденные и недозрелые ягоды.






В темных вентилируемых помещениях: подвалах, теплых мансардах, чердаках, сараях при t от 0 °С до + 5...+7 °С и влажности не выше 80%. При таких условиях возможны следующие способы хранения:

  • Грозди подвешивают на веревку за прищепку (как белье) в прохладном помещении, например, на чердаке. Можно связать прочной веревкой две грозди и перекинуть их через веревку. Веревки размещают на разной высоте, чтобы подвешенные грозди верхних рядов не задевали нижние. Способ трудоемкий.

Видео: Как выбрать и правильно хранить виноград?

  • Хранение на зеленых гребнях подходит для хранения небольшого урожая. Для этого грозди режут вместе с частью лозы. Над гроздью оставляют лозу длиною 5—6 см, а под гроздью — 20—30 см. Нижней частью лозу помещают в бутылку или в банку с водой с добавлением таблетки аспирина или активированного угля. Виноград не потеряет свежести 2 месяца. При таком способе хранения возможны потери сахара.
  • В ящиках, в лотках, выстеленных чистой бумагой, грозди раскладывают в один слой гребнями вверх и хранят 1,5-2 месяца. Возможны вспышки грибных инфекций, поэтому периодически запасы нужно проверять.

Холодильник

В холодильниках любой марки виноград может храниться до 4 месяцев при t +2...-1°C. Если есть опция контроль влажности, и ее можно установить на показатель 90-95% – до 7 месяцев. Грозди укладывают на полочках гребнем вверх в один слой. Если в морозильной камере можно поддерживать t -20..-24 °C, ягоды можно хранить в ней. Хорошее качество возможно только при однократном замораживании, поэтому несъеденное в морозилку уже не убирают - лучше заморозить ягоды небольшими порциями. Для заморозки подходят полностью созревшие ягоды предпочтительно темноокрашенных сортов. Замороженные ягоды лучше постепенно оттаивать в холодной воде - это позволит избежать разрыва тканей внутри ягоды.

Видео: Валентина Ульянова рассказывает, как сохранить виноград до зимы



Свои вопросы вы можете задать нашему эксперту, опытному виноградарю Олёне Непомнящей в рубрике Вопрос-Ответ.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее