Растения-репелленты: что посадить, чтобы отогнать надоедливых насекомых

Комар на листе

Многие насекомые ориентируются, подыскивая себе подходящие для еды и размножения растения по запаху. И среди ароматических садовых растений хватает таких, которые или отпугивают насекомых, или сбивают с толку, мешая отыскать нужные растения. Их можно назвать растениями-репеллентами. Какие растения можно посадить в наступающем сезоне с защитной целью?

Н. Жирмунская в книге Огород без химии пишет: В смешанных посадках массовое распространение вредителей сдерживается благодаря разнообразию видов растений, так как для них затрудняется поиск растения-хозяина. В монокультуре этот сдерживающий фактор отсутствует. Там распространение вредителей или инфекции идет лавинообразно от одного растения к другому. При смешанных посадках ряды растений из разных семейств создают естественные барьеры для распространения специфических для каждого семейства вредителей и болезней. Во-вторых, смешанные посадки предполагают более плотное размещение растений, в результате чего меньше поверхности почвы остается открытой, что сдерживает распространение тех вредителей, которые откладывают яйца на земле. В-третьих, многие овощные культуры сами обладают отпугивающим запахом.

Разумеется, все неприятные насекомые (например, комары и мухи) или вредители (например, колорадский жук) никогда не исчезнут полностью, что бы вы не посадили в своем саду. Но вот уменьшить их количество вполне можно. Тем более, что под ароматические травы, вполне пригодные для самостоятельного употребления, не надо выделять отдельного места. Достаточно посадить их вкраплениями в саду или окаймлением вокруг грядок.

Эффектная клещевина, посаженная у крыльца или на лужайке перед домом, подчеркнет прелесть летних вечеров на открытом воздухе — она отпугивает комаров. Если посадить ее около заболоченных участков, размножение комаров замедлится. А пижма отпугивает не только комаров, но еще и мух, которые в летнюю жару становятся настящим бедствием. Кроме того, мухи не любят руту, но сажать руту надо уже осторожнее: в жару контакт с ее листьями вызывает сильное раздражение кожи. Но возле компостной или навозной кучи, если у вас такая есть, рута придется весьма кстати.






Цветки настурции обладают приятным свежим ароматом и слегка перечным вкусом. Они сочетаются с сырами и творогом, их кладут в салаты, десерты, мясные блюда. Можно настурцию засахарить и порадовать себя ее сладкими цветами зимой. А можно заморозить цветки в кубиках льда – выглядят они очень эффектно и придают оригинальность любому напитку. Помимо этой практической пользы она еще отпугивает белокрылку, тлю, колорадского жука, гусениц капустницы. Будучи при этом абсолютно неприхотливым растением, имеющим множество сортов разнообразной окраски.

Чтобы не пришлось воевать с муравейниками, заливая их кипятком, а то и какой-нибудь химией, в саду можно посадить полынь. Мяту не любят не только муравьи, но и белокрылка. Если забросать срезанной мятой подходы к продовольственным кладовкам, она защитит от вторжения муравьев.

Колорадского жука отпугивают бархатцы, котовник, кориандр, настурция, лук, пижма, хрен, фасоль овощная, яснотка белая. Попробуйте посадить их островками среди картофельных рядов.

Видео: Меддесятка #11. Растения и травы против комаров

Тля не любит запаха большинства ароматических трав, например, котовника и мяты, а также шнитт-лука, лука, чеснока, бархатцев, настурции, горчицы, кориандра, фенхеля.

Видео: Alfresco - эксклюзивное натуральное средство против укусов комаров и других насекомых

Мышей может отпугнуть полынь горькая, чеснок и чина — душистый горошек.

Видео: Полезный совет от комаров

Домашнюю моль отпугивают листья полыни горькой, розмарина, шалфея, лаванды и мяты. Причем наиболее эффективны они в сухом виде, и использовать их можно не только на даче, но и дома, приготовив на зиму ароматные саше.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее