Эффективные народные средства от колорадского жука на картошке

Колорадский жук на картофельном кустеКолорадский жук – один из самых злостных противников каждого огородника. Овощеводы обрабатывают клубни и растения картофеля разнообразными химикатами по несколько раз на протяжении всего вегетационного периода, но достичь ожидаемых результатов им зачастую не удается. Насекомые продолжают уничтожать растения, а урожай от частых опрыскиваний накапливает множество токсических веществ. Поэтому, многие предпочитают использовать исключительно народные средства для защиты картофеля от насекомых.

Видео: Украинская Наука: Биологический метод борьбы с колорадским жуком

Комплекс профилактических действий

Посадки картофеля защищенные от колорадского жукаБорьба с картофельным вредителем окажется намного эффективнее, если ее проводить в течение всего года, а не ограничиваться одним только периодом вегетации культуры. Важно постоянно создавать на своем участке неблагоприятные для развития и размножения насекомых условия. Для каждого сезона существует определенный комплекс профилактических действий.




Хорошо отпугивают вредителей свежие либо перепревшие листья грецкого ореха. Осенью их нужно разбросать по всему участку, после чего перекопать огород. Вспашка земли накануне похолодания позволит уничтожить значительную часть насекомых, которые в приготовлении к зимовке не успели достаточно углубиться. На протяжении всей зимы на грядку необходимо равномерно разбрасывать древесную золу, которая оказывает пагубное действие на листоедов и обогащает почву полезными витаминами (фосфором, калием).

Побежденный вредительВесной, до появления всходов, в стеклянные банки (0,5 -1 л) нужно положить несколько кусочков сырого картофеля или его кожуру. Посудины необходимо закопать вровень с поверхностью грунта, равномерно распределив их по всей грядке. Периодически следует проверять такие ловушки и уничтожать попавших в них вредителей. Приманивать и собирать насекомых таким методом можно и после сбора урожая.

Во время вегетации нужно периодически осматривать ботву, и своевременно производить ручную сборку и уничтожение вредителей. Кроме самих вредителей необходимо удалять и их личинки. И если жуки на картошке видны достаточно хорошо, то обнаружить яйца порою не просто. Насекомые обычно отлаживают их на внутренней стороне листьев.

Новорожденные детеныши намного опаснее старых особей. Они способны уничтожить большую площадь растений всего за один день. Поэтому, важно максимально предотвратить их появление на свет.

Защита картофеля опудриванием

Опудривание картофельных кустовЭто старое народное средство от колорадского жука при частом использовании может оказать вполне положительный результат. Осыпание ботвы и междурядий получило второе название – «сухая борьба», которая включает такие методы:

Видео: Народные методы борьбы с колорадским жуком и его личинками

  • Опудривание листьев пересеянной древесной золой из расчета 10 кг на одну сотку. Наиболее эффективным является сосновый и березовый пепел.
  • Кукурузная мука при взаимодействии с влагой имеет свойство увеличиваться в объеме. Попадая в желудок насекомого, она начинает сильно набухать, чем вызывает его гибель.
  • Хорошо отпугивает листоедов запах свежих сосновых или березовых опилок, разбросанных в междурядьях.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее