Сорта крыжовника

Видео: Крыжовник без колючек и мучнистой росы. Сайт "Садовый мир"

Крыжовник, сорт РодникКрыжовник, сорт ЮбилейныйКрыжовник, сорт Розовый-2Крыжовник, сорт Русский желтыйКрыжовник, сорт КаптиваторКрыжовник, сорт НежныйКусты у крыжовника колючие. Поэтому к сбору урожая лучше подготовиться.

Видео: Сорта крыжовника красного и зелёного, плодоношение в 2015 году

Старые кожаные перчатки - неоценимый помощник для такого случая. Если обрезать верхушки пальцев, в них можно спокойно собирать крыжовник. Хотя, если есть возможность, к сбору крыжовника лучше привлечь подмогу. Тогда один человек в защитных перчатках будет держать ветку, а другой - собирать ягоды. Можно прикрепить на ветку бельевую прищепку и держаться за нее. Но на будущее можно присмотреть и посадить сорта, у которых шипов-колючек поменьше:

Видео: Сорта крыжовника




Ранние (в Подмосковье созревают 7–13 июля)

  • `Родник`. Десертный. Из зеленоягодных – самый крупноплодный. Спелые ягоды быстро осыпаются, поэтому снимать их нужно вовремя. Шипов-колючек немного, собирать урожай легко. Устойчив к сферотеке, почти не повреждается крыжовниковой огневкой. Зимостоек.
  • `Юбилейный` - сорт дает крупные янтарно-желтые ягоды. Высокосамоплоден, почти не нуждается в опылителях. Очень колючий – шипы редкие, но тонкие и острые. Зимостоек, среднеустойчив к сферотеке, крыжовниковой огневкой практически не повреждается.
  • `Розовый-2` - пряморослый сильный куст. Ягоды крупные. Среднеустойчив к сферотеке, требует защиты от огневки.
  • `Русский желтый` - крупные ягоды янтарно-желтого цвета, сладкие. К сферотеке устойчив, крыжовниковой огневкой повреждается слабо. Зимостойкость средняя. Самоплодность хорошая. Универсальный опылитель для других сортов крыжовника.

Видео: Сорта крыжовника

Среднепоздние (в Подмосковье созревают 18–24 июля)

  • `Каптиватор` - ягоды буровато-розовой окраски, грушевидной формы, пресноватосладкого вкуса с «пряничным» привкусом. Куст среднераскидистый, ветви слабошиповатые. Устойчив к сферотеке и огневке. Зимостойкость средняя.
  • `Нежный` - крупноплоден и слабошиповат. Ягоды светло-розовые, могут долго висеть на кусте, не теряя качества. Толстая кожица. Устойчив к сферотеке и огневке. Зимостоек. Самоплодность хорошая.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее