Советы как правильно посадить крыжовник

Редко можно встретить садовый участок или плодово-ягодную плантацию без растущего на них крыжовника. Его еще называют «северным виноградом» за приятный нежный вкус и за возможность выращивания в довольно суровых погодных условиях.
Круглые или овальные плоды крыжовника содержат сахара, витамины и кислоты, поэтому его ягоды необходимо вводить в рацион всей семьи, тем более что разнообразие сортов позволит без затруднений выбрать 2-3 куста для посадки.

Видео: Пересадка крыжовника - уДачные советы

Подбор сорта раннего, позднего и среднего срока созревания позволит лакомиться свежими ягодами в течение месяца, а законсервированные или замороженные плоды восполнят запас витаминов и поднимут настроение в зимний сезон. Из кисло-сладких ягод готовят компоты, кисель, мармелад, варенье и вино.

Видео: Как посадить крыжовник

Условия для посадки крыжовника




Крыжовник в банкеКрыжовник не приносит много трудностей при посадке и выращивании, но все же соблюдение некоторых условий и требований нужно соблюдать, чтобы получить и сохранить хороший урожай.

Эта культура самоплодная, наличие кустов или сортов–опылителей ей не обязательно. Но по своему желанию вы можете высадить рядом бесшипные или шиповатые кусты с желтыми, красными, темно-фиолетовыми ягодами сладкого или кисло-сладкого вкуса. Можете отдать предпочтение кустам не раскидистой, а штамбовой формы.

При выборе места для высаживания учтите любовь к свету и долгий срок жизни крыжовника – обильное плодоношение до 15 лет и постепенно снижение урожайности иногда до 40 лет жизни.

Поэтому посадка крыжовника должна вестись там, где вы не планируете в ближайшие годы никаких построек, чтобы кусты росли на солнечном участке без затенения.

Почва для крыжовника может быть практически любой: глинистой и песчаной, суглинистой и супесчаной. Единственно, он не любит заболоченности и кислых почв.

Любую землю можно подкорректировать под требования именно крыжовника. Так, в песчаную и супесчаную необходимо вносить органику каждый год, а глинистую очень часто рыхлить, чтобы к корням поступал необходимый им воздух. Идеально ровное плодоношение и рост крыжовника наблюдается при высаживании растений на светлых сухих участках. Сорняки вокруг кустов следует регулярно уничтожать.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее