Выращиваем морковь: как получить хороший урожай

МорковьРедкий огород обходится без моркови. Однако не всегда она удается на славу. Чтобы морковка была сладкой, хрустящей, вкусной, попробуйте освоить несколько несложных приемов.
  • Семена моркови прорастают медленно, от посева до появления всходов проходит до двух недель, а в холодную погоду даже больше. Прорастанию препятствуют содержащиеся в семенах эфирные масла. Чтобы ускорить процесс, семена вымачивают в течение суток, несколько раз меняя воду. Затем их подсушивают до состояния сыпучести и высевают.

  • Чтобы всходы моркови не затерялись среди сорняков, в каждую бороздку вместе с морковными опускают несколько семян салата, шпината, редиса. Они быстро взойдут, и хорошо заметные листья будут служить ориентиром при прополке.
  • Семена у моркови довольно мелкие. Чтобы равномерно распределить их по грядкам, семена по одному наклеивают на бумажные ленты, смешивают с песком, помещают в солонку и встряхивают ее над бороздками и т. д. Использовать можно любой способ, главное – не забывать о норме: морковь высевают из расчета 0,5 г на 1 кв. м, на глубину 1,5–2 см на песчаных, супесчаных и легкосуглинистых почвах и до 3 см – на торфяных. После посева почву слегка уплотняют, осторожно опрыскивают водой и присыпают сухим торфом.
  • Морковь требовательна к поливу, но не переносит застоя воды в почве. Полив нужен умеренный, но регулярный – не реже чем раз в неделю, 1–2 ведра на 1 кв. м. Молодые растения поливают еще чаще, но менее обильно. Вода не должна застаиваться или стекать с грядки. Желательно поливать в 2–3 приема и проверять, на какую глубину проникла вода. Чтобы верхний слой почвы меньше пересыхал, после полива рыхлят междурядья.

Видео: Секрет выращивания моркови. Как вырастить отличную морковь?




  • Для борьбы с морковной мухой помогут опрыскивания настоем перца: 1 ст. л. молотого острого перца на 10 л воды. Можно высадить рядом с морковью лук и чеснок – их запах отпугивает вредителя. Выдернутые при прореживании ростки моркови немедленно уберите, чтобы их запах не привлекал муху, а лунки присыпьте землей.
  • Хорошие предшественники для моркови – картофель, томат, лук, огурец, капуста. Не стоит сажать ее после сельдерея, укропа и других зонтичных, а также фасоли. Возвращать морковь на прежнее место лучше не ранее чем через пять лет.

Видео: Как вырастить свеклу красивой, здоровой и вкусной

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее