Выращивание айвы

Видео: Айва выращивание и уход, урожайность, обрезка, сбор урожая, формировка дерева

Как правило, айву сажают весной до того, как начнет появляться зеленый конус на почках. Очень важно высадить как можно раньше зеленые укорененные черенки японской низкой айвы. В случае, если нет в наличии посадочного материала, то для выращивания можно выбрать самые крупные из плодов и в них хорошо вызревшие семена. В первой половине февраля выбранные семена нужно поместить во влажный песок (песок должен быть промытый, в пропорции 1 часть семян на 3-4 частей песка), хранить около 2-2,5 месяца в обычном домашнем холодильнике, накрыв целлофаном и проделав дырочки гвоздем для проникновения воздуха. Эффективного прорастания посаженных семян можно добиться ранним посевом в рыхлую плодовитую землю (лучше всего не кислую, рН не более 6-7), к осеннему периоду ростки семян будут достигать 40-50 см. Осенью ростки необходимо перенести на уже постоянное место их пребывания, но сажать нужно не глубже, чем они росли ранее.

Видео: Наш огород.Айва японская(хеномелис) уход и выращивание




Необходимо соблюдать расстояние как между рядами, так и между растениями, в междурядье 2-3 м,между растениями 0,5-1м. Прежде чем высаживать айву, нужно найти хорошее место, где растения будут полностью защищены от ветра. Хороший положительный эффект оказывает снегозадержание, для этого необходимо установить небольшие, так называемые "щиты" и разложить лапник. В зимний период большая часть ветвей будет скрыта под снегом, это поможет растениям перенести резкие похолодания. Те ветви, которые остаются без снежного «одеяла» от сильных морозов погибают. Во время процесса выращивания айвы кусты растения формируют, при обрезке ветви должны идти почти параллельно поверхности почвы, высота их должна быть в среднем 20-40 смнад корневой частью шейки. Ни в коем случае нельзя допускать зарастания куста, на одном кусте максимум должно быть 10-15 веток, из которых 2-3 ветки должны быть в возрасте от 4 до 5 лет, 3-4 ветки должны быть в возрасте 3 лет и столько же 2 летних, остальные ветви должны быть однолетними.

Каждый год необходимо производить обрезку пятилетних ветвей у которых уже низкая урожайность, а также идет затухающий рост. Необходимо внимательно следить за растением, не допуская сильного роста побегов, которые идут вертикально (побеги волчкового типа), такие побеги необходимо прищипывать заранее по мере их появления, не допуская пробуждения почек на них. Обрезку лучше всего делать в весенний период, так как если производить обрезку осенью, это подрывает зимостойкость растений. Те ветви, которые соприкасались с почвой, а также ослабленные ветви, необходимо обрезать каждую весну. Уборочный период плодов айвы начинается примерно с конца сентября и продолжается до осенних заморозков. Качественные, крупные, хорошо созревшие плоды айвы можно хранить при температуре +2…+3 С° до начала февраля месяца.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее