Как выбрать саженцы плодовых деревьев

С начала сентября, иногда и раньше, на садовых рынках появляется широкий выбор саженцев плодовых и ягодных саженцев. Cадоводы спешат купить и выбрать, что поинтереснее. На что надо обратить внимание.

Видео: Как выбирать саженцы плодовых деревьев правильно

1. Покупайте сертифицированные саженцы

Покупайте у проверенных продавцов, а точнее, в специальных садоводческих питомниках. Это дает гарантию того, что вы купите не кота в мешке - иногда на обычных рынках и ярмарках продают саженцы совсем не того сорта, что указан на рекламирующей фотографии плодоносящего деревца.

Более того, хороший продавец объяснит покупателю по каждому деревцу, что с ним надо делать, какие ветки подрезать весной, их помечают краской или обозначают цветной веревочкой, и вообще, дают любые инструкции n по посадке и уходу.

Продавец обязан подтвердить сортовых и посевные качества саженцев, предоставив оригинала сертификата, либо копии сертификата, заверенные печатью и и подписью должностного лица организации, выдавшей оригинал сертификата.




Очень часто покупатели, выбирая саженцы на рынке, пытают продавца, точно ли это такой-то сорт? И полагаются исключительно на честное слово. На самом деле, у группы саженцев, сформированных пучками, должен быть прикреплен ярлык с указанием следующей информации:

  • наименование культуры (ботаническое название культуры в соответствии с Госреестром),
  • название сорта,
  • категория,
  • номер партии,
  • число растений (саженцев) в партии,
  • происхождение семян (наименование и адрес организации, реализующей семена, и ее регистрационный номер),
  • наименование и номер документа, удостоверяющего сортовые и посевные качества семян,
  • обозначение стандарта.

При отсутствии сорта в Госреестре или при отсутствии у продавца документов, подтверждающих качество саженцев, стоит воздержаться от приобретения саженцев.

2. Изучите особенность культуры

Прежде чем купить неизвестные вам саженцы плодовых культур, запишите название, почитайте о данной культуре. Например, как бы вам не хотелось выращивать у себя в саду вишню, если на участке кислая почва, то вишня плодоносить не будет, потребуется специальная подготовка почвы. Иногда продавец недоговаривает некоторые, на его взгляд, мелочи, например, что данному саженцу нужен опылитель (если вы купите один саженец, то не дождетесь урожая), или например, у некоторых косточковых сортов косточки трудноотделимы от мякоти.

3. Привитые или корнесобственные саженцы

Саженцы яблонь и груш должны быть обязательно привитыми. Вишни и сливы могут быть и корнесобственными и привитыми. Обязательно найдите место прививки, чтобы не купить семенной дичок.

Прививки яблонь и груш бывают двух видов: на семенном или клоновом подвое. Семенной подвой отличается более мощной корневой системой, как правило, с выраженным главным стержневым корнем. Растения вырастают мощными, до 5-6 м в высоту, плодоносить начинают с шестилетнего возраста или старше (в зависимости от сорта). Плодовые деревья на семенном подвое морозоустойчивы и долговечны, срок жизни до 50 лет.

Саженцы на клоновом подвое отличаются более компактной мочковатой корневой системой, меньшим ростом, достигают 2,5-3 м в высоту, плодоносить начинают с 3-4 летнего возраста. Клоновые подвои бывают карликовые и полукарликовые, они, как правило, подходят только для выращивания в южных районах России, где температуры зимой не опускаются ниже -10-12 °С.

5. Расположение веток

Видео: «TV АГРО»: Как правильно выбрать саженцы плодовых деревьев

Ствол саженца должен быть ровным, четко выраженный центральный проводник и три-четыре боковых побега. Уже двухлетние саженцы должны иметь один порядок ветвления. При этом желательно, чтобы ветви были расположены близко к стволу, т.е. угол наклона около 90 градусов, во всяком случае, не менее 45 градусов. На саженце не должно быть молодых, распускающихся листьев, также нежелательно приобретать саженцы, у которых проклюнулись почки.

Стоит обратить внимание на прошлогодний прирост саженца: его длина не должна превышать 80-90 см у груши, и 50-60 см у яблони. Если он более длинный, это говорит о том, что вам предлагают так называемого «южанина» (южный сорт), в средней полосе России у двухлетнего саженца не могли бы вырасти побеги такой длины.

Видео: Рынок саженцев плодовых деревьев в России. Валерий Железов

Отправляясь за покупкой саженцев, приготовьте защитный материал: мешковину, газеты, пленку и веревку. Это необходимо, чтобы уберечь корни растений от высыхания (при открытой корневой системе). Сначала корни нужно обернуть влажной бумагой, сверху мешковиной, а затем пленкой. Можно вместо пленки использовать мешки для мусора на 60 л повышенной прочности. Сразу после покупки у саженца необходимо аккуратно удалить листья, оставляя только черешки и пару листьев на самой макушке.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее