Саженцы плодовых: какие купить?

Саженцы плодовых: какие купить?

Весна - время покупки и посадки саженцев плодовых деревьев. Саженцы плодовых деревьев (яблони, вишни, сливы, груши, хурмы, абрикоса и других культур) высокого качества и подходящие именно для вашего сада - задел хорошего урожая на многие годы вперед. Читайте в этой статье о том, на что обратить особое внимание, выбирая саженцы плодовых деревьев (плодовые саженцы), и перед посадкой их в своем саду



Размер подвоя. Для саженцев плодовых деревьев питомники предлагают 3 основных размера подвоев: карликовый, или слаборослый (взрослые деревья вырастают 2 м), средний (до 3,5 м) и сильнорослый (взрослое дерево одстигает 5 м. ). Выбирайте размер подвоя в зависимости от размеров своего сада или наличия в нем свободного места под плодовое дерево.

Форма дерева. Помимо обычной, кустовой формы плодового дерева, можно приобрести саженцы, уже в питомнике тренированные в форме колонны, веера или шпалеры для кордонных садов, а также в форме штамба (стандарта). Если у вас маленький участок, то кордоны - отличный выход, на них можно организовать целый плодовый сад. Читайте об этом подробнее в нашей специальной статье Плодовый сад на маленьком участке. Формой и размером (подвоем) дерева будет определяться и растояние, которое оставляют между саженцами во время посадки.

Видео: Саженцы плодовых деревьев и кустарников




Срок созревания. Плодовые культуры условно разделяют на раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые. Для раннеспелых плодовых культур могут представлять опасность весенние заморозки, а позднеспелые могут просто не успеть созреть в более холодных регионах. Покупайте плодовые саженцы сортов, рекомендованные для выращивания в вашем регионе.

Самоплодность сорта. Это важный фактор, от которого зависит, будет ли достаточно одного дерева для плодоношения или лучше дополнительно приобрести еще один саженец другого сорта. Есть самоплодные сорта плодовых деревьев, которые дают прекрасные урожаи, даже если они находятся в единственном экземпляре на большом пространстве. Есть частично самоплодные сорта: их урожай будет умеренным, для увеличения урожая лучше высадить по соседству другой сорт того же вида. Есть самобесплодные (самостерильные) сорта, они не дадут урожая без дерева другого сорта по соседству.

Высаживать плодовые саженцы взаимоопыляемых деревьев лучше прямо по соседству, ведь чем ближе расположены деревья - тем больше урожай. Максимальное расстояние между деревьями для опыления - 50 м, но обильность урожая сильно зависит от активности пчел в вашем регионе. Сочетаемость сортов плодовых деревьев в плане взаимного опыления зависит от срока цветения каждого сорта, эта информация есть в питомниках. Для взаимного опыления выбирайте саженцы плодовых, которые цветут одновременно.



Корневая система саженцев бывает открытая (выкопанные на короткий срок хранения саженцы фактически без грунта), закрытая (выкопанные с комом земли) и в контейнере. Саженцы с открытой корневой системой - самые ранимые и требуют немедленной посадки. Крупные саженцы с открытой корневой системой лучше оставить со связанной кроной в грунте (см. фото моей ирги) на месяц или полтора, чтобы ветки растения меньше пересыхали во время укоренения. Как вариант, некоторые практикуют обрезку с целью уменьшения объема кроны. Дело в том, что саженец с открытой корневой системой подвергается большому стрессу и его корням трудно обеспечивать поддержку слишком массивной кроны.

Саженцы с закрытой корневой системой (с комом земли) менее ранимы, а саженцы в контейнерах - самые выносливые, с последними садоводы сами выбирают удобное время посадки.

Освещенность вашего сада. Есть более или менее светолюбивые плодовые деревья. Если у вас сад с северным расположением и в нем преобладает полутень или разреженная тень, отдайте предпочтение обычной (кислой) вишне, терносливе и малине, которые охотно мирятся с полутенью. См. также: Как создать цветник на тенистом участке.

Осы на участке. Стоит учитывать, что урожай плодовых деревьев (особенно сливы) привлекает много ос. Поэтому если у вас есть место для саженца сливы совсем близко к дому, детской площадке или, например, веранде, то, возможно, стоит купить саженец более позднеспелого сорта, если это позволяют климатические условия вашего региона (см. выше). В начале осени количество ос значительно сокращается, а ближе к середине они уже фактически исчезают.

Что делать с корневыми отростками? Некоторые плодовые деревья (слива, груша) дают много корневой поросли. Отростки могут прорасти на расстоянии целых 10-15 м от взрослого материнского дерева! Обильная корневая поросль может стать серьезной проблемой. Некоторые садоводы рекомендуют никогда не копать вокруг корней дерева, не тревожить их, тогда не будет и корневой поросли. Я не знаю, насколько эти советы верны.

Некоторые выкапывают корневые отростки и используют для размножения плодовых деревьев. Дело в том, что поросль идет от корневой системы плодового дерева, ниже места прививки. Это значит, что молодой отросток может оказаться другим сортом плодового дерева (иногда - вовсе и не плохим), а может оказаться дичком. Узнать, чем же окажется новое плодовое дерево, можно будет только года через 3-4, когда оно начнет плодоносить. Стоит ли ждать - решать только вам. Как вариант, можно использовать корневые отростки в качестве привоев, прививая на них желаемые сорта плодовых. Однако стоит помнить, что прививка деревьев - работа ответственная, требующая знаний и тренировки.

См. также:

Выращивание инжира за стеклом и в открытом грунте
Обрезка плодовых кустарников: когда, как?
Малина: посадка и уход
Весенняя обрезка плодовых деревьев, мастер-класс из Тимирязевской Академии
Посадочный материал из магазина



Поделитесь в соц. сетях:

Похожее