Крупная и сладкая - клубника маршал

Видео: ЛОРД . КЛУБНИКА ( ПРОВЕРЕННЫЙ СОРТ)

Преимущества

Посадка

Высаживать рассаду рекомендуется где-то в середине лета, поскольку в этом случае растения хорошо принимаются, а до заморозков успевают сформироваться цветочные почки.

Осенью же высаживать клубнику совсем не целесообразно, поскольку такие действия могут значительно снизить урожайность.




Если же принято решение о высадке рассады весной, то следует позаботиться о том, чтобы она была холодного хранения.

росток

Переходя непосредственно

Уход и удобрения

Несмотря на то, что клубника Маршал засухоустойчивая, а так же имеет высокую сопротивляемость вредителям и болезням, надлежащий уход за ней будет совсем не лишним. Наилучшим вариантом для подпитки клубники являются органические удобрения.

Их можно вносить в мае, июне, а также и после сбора урожая, осенью. Водный настой коровяка, птичий помет очень хороши весной для обогащения почвы. Одновременно с внесением удобрения следует выполнять рыхление на глубину 5 см. Это очень полезно для корневой системы клубники. В идеале рыхление выполняется после каждого полива, дождя и внесения жидкого удобрения. Во время плодоношения нужно удобрять ягоду коровьим навозом не чаще одного раза в неделю.

Видео: Технология выращивания винограда .Секреты урожая

Если наблюдается истончение побегов, то это говорит о недостатке такого микроэлемента, как калий. В это время нужно как можно быстрее удобрить клубнику калиевой селитрой, древесной золой, сульфатом калия, хлористым калием и другими. Благодаря калию клубника имеет превосходный вкус, отлично сохраняется и имеет привлекательный внешний вид.

Для клубники Маршал обязательны удобрения, содержащие азот: аммиачная селитра и мочевина. Данные вещества принято растворять в воде.

Опрыскивать средствами от вредителей лучше всего в период цветения растения, а так же во время сбора урожая. Но опрыскивать спелые ягоды уже не рекомендуется, ведь они пойдут непосредственно в пищу или на приготовление варенья. Поэтому не следует затягивать с опрыскиванием. Использование таких нехитрых рекомендаций поможет сохранить клубнику от вредителей, а так же иных негативных факторов и в будущем получить достойный урожай.

В общем и целом уход за сортом Маршал не сложный. Необходимо просто внимательно относиться к ягоде: своевременно поливать, рыхлить, удобрять, освобождать от засохших листьев. Как правило, для молодой клубники во время роста, развития и плодоношения требуется гораздо больше питательных веществ. И это также нужно учитывать.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее