Какие необходимы удобрения для клубники

Органические удобрения

Что бы ни изобретали умники в химических лабораториях, но лучшим удобрением для растений, и для клубники в том числе, остается перегной или навоз.

  • Навоз - это смесь подстилки из стойла домашних животных с их пометом, используемый для удобрения почвы. Применяют его в качестве удобрений только в перепревшем виде, так как в свежий навоз содержит очень много живых семян сорняков, которые готовы прорасти на удобренной почве.
  • Перегной - это тот же навоз только полностью разложившийся, превратившийся в темную рыхлую массу. Именно перегной лучшее удобрение для любых культурных растений, так как он обеспечивает значительную концентрацию питательных веществ, в форме, наилучшим образом усеваемой растениями. К органическим удобрениям также относят куриный помет.Каждый садовод в курсе, что это богатый источник азота. Для удобрения

    Азот

    Итак, для того, чтобы ягода была крупной, красной и имела

    Калий

    Многие дачники знают о том, насколько важны для клубники калийные удобрения. Благодаря им увеличивается срок хранения ягоды, а также улучшаются ее вкусовые свойства, увеличивается содержание сахара.




    Если клубника имеет листья, концы которых бурого цвета, то это явный признак недостатка калия и его нужно восполнять. Калиевая селитра, древесная зола, хлористый калий, сульфат калия отлично подходят для этого. Фосфорные и калийные удобрения вносят под кусты ягоды весной.

    Порядок внесения удобрений

    Если с тем, какие удобрения для клубники предпочтительнее, вы уже определились, то возникает следующий вопрос - когда удобрять клубнику, весной или осенью? В принципе это не имеет особого значения. Обычно грядки для клубники перекапывают вместе с выбранным удобрением заранее (в зиму или за пару месяцев до пересадки). Второй этап подкормки проводят после сбора урожая (именно в это время обычно используют комплексные минеральные удобрения). Такие полезные удобрения для клубники, как азотные вносят в почву в зависимости от ее типа: в глинистую - осенью, в легкую - весной. Во время обильного цветения и плодоношения рекомендуется клубнику не удобрять.

    В хорошем питании клубника нуждается после сбора урожая, для образования новых корней и почек. Но те, кто считает, что удобрение клубники после сбора урожая - последнее, в корне не правы.

    Окончательную подкормку данной

    Итак, внося удобрения, можно существенно повысить урожайность культуры. Однако следует точно соблюдать количество внесенных удобрений и сроки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее