Полезные свойства красной смородины для нашего организма

Видео: Красная смородина – полезные свойства

Полезные свойства красной смородины

Полезные свойства красной смородины, известные с давних времён, современная наука только подтверждает, открывая всё новые качества этой ягоды.

Красная смородина - одна из самых полезных ягод, произрастающих на территории России. Полезные свойства красной смородины используют не только в кулинарии, медицина и косметология также широко применяют эту ягоду в своих целях.




Ягоды у смородины сочные, но кислые. Если же добавить сахар или мёд, получится отличный десерт, а с небольшим количеством воды - можно насладиться витаминным коктейлем. Хороши из этой ягоды джемы, повидло, желе, мармелад, компоты и морсы, вина и ликеры, фруктовые супы и выпечка.

Полезные свойства красной смородины являются следствием её богатого химического состава.

Красная смородина оказывает противовоспалительное, жаропонижающее действие, что позволяет её использовать при простудных заболеваниях. Сочные ягоды повышают аппетит и прекрасно утоляют жажду.

Сок из ягод используют при гастритах, спровоцированных низкой кислотностью, он стимулирует работу ЖКТ, помогает при токсикозах и запорах, выводит из организма мочекислые соли и токсины.

Большое количество витамина А, необходимого для четкого зрения, может дать регулярное употребление ягод красной смородины. Витамины группы В нужны для поддержания работы многих систем организма, калий - для сердечно-сосудистой системы, железо - для повышения уровня гемоглобина, йод - для эндокринной железы.

Видео: Елена Малышева. Польза красной смородины

Однако, стоит помнить, что сок противопоказан при гастритах с повышенной кислотностью, острых гепатитах, холециститах, язве желудка, желчекаменном заболевании, при плохой свертываемости крови.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее