Портулак огородный – что это за растение?

Видео: Определитель растений. Портулак или нет? Помогите определить

Упомянув недавно на сайте в комментариях к посту

Где можно встретить портулак в природе?


Он встречается на песчаных отложениях по берегам рек, на полянах, сорных местах в европейской части, на Кавказе, Дальнем Востоке, Средней Азии.

Видео: Портулак на ткани взошёл ! Следующий этап ухода за сеянцами




Применение


Портулак огородный — дикорастущее и культивируемое овощное, пряное, лекарственное, весьма декоративное растение. В пищу употребляют свежие, отварные, маринованные, соленые молодые листья и стебли со слабым запахом и кисловатым, освежающим вкусом (салаты, первые блюда, соусы, приправа к мясным и овощным блюдам, гарнир).

Блюдо из портулака
Использовано фото сайта: lepotager-demesreves.fr

Видео: растения

С лечебной целью используют траву как противоцинготное, очищающее организм, мочегонное, желчегонное, ранозаживляющее, глистогонное, повышающее артериальное давление, усиливающее сердечный ритм средство, как заменитель адреналина, при легких формах диабета. Противопоказан при беременности, а в больших количествах — при гипертонии и подагре.

Размещение на даче


Более крупная культурная разновидность портулака привлекает внимание своими толстыми, сочными листьями, делающими растение похожими на суккуленты (не зря один из видов толстянки, известный в комнатной культуре как “денежное дерево”, называют портулаковым). Лучше высаживать группами в рокарии, между камней, по краю рабатки, клумбы. Расстояние между рядами 45 см, между растениями 15-20 см, глубина заделки семян 0,5-1 см. Дает самосев. К почвам нетребователен, но лучше растет на плодородных, не очень плотных, достаточно влажных.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее