Выращивание портулака огородного

Видео: Портулак Выращивание из Семян

Портулак

Видео: Портулак-как посеять и вырастить из семян.Портулак -выращивание.Фильм № 2.Всходы

Портулак огородный (Portulaca) - травянистое однолетнее растение семейства (Portulacaceae) с мясистыми овальными листьями, сильно напоминающими листья суккулентов. Цветет портулак огородный желтыми или белыми невзрачными цветочками. После цветения на месте цветков образуются семенные коробочки, которые при созревании выстреливают семенами. Портулак огородный можно встретить на песчаных берегах и речных отмелях.

Выращивание портулака огородного не составляет большого труда.




Нежные всходы портулака не переносят весенние заморозки, поэтому его семена в открытый грунт высевают поздно, в хорошо прогретую почву, в период с конца мая до середины июня. Место для посадки портулака должно быть достаточно освещено и не было низинным. Портулак легче перенесет засуху, чем застой воды. Предшественники портулака - овощные культуры, под которые вносились удобрения.

Семена портулака очень мелкие, поэтому и сеять их нужно поверхностно: обычно это мелкие бороздки с междурядьем в полметра. Верхний слой земли на грядке, где высевается портулак огородный, желательно смешать с песком.

Видео: Портулак огородный

Портулак огородный можно выращивать через рассаду. Тогда семена высеваются поверхностно в рассадные ящики в начале апреля. Земляная смесь для посева семян портулака должна почти наполовину быть смешана с песком, чтобы избежать полегания всходов портулака от черной ножки. Готовую рассаду портулака высаживают уже в июне, когда минуют весенние похолодания.

Загущенные всходы портулака в фазе двух-трех настоящих листочков необходимо проредить, а верхний слой почвы присыпать песком. Застой влаги на почве может вызвать корневую гниль или загнивание молодых сочных побегов. Для предупреждения развития гнили можно провести профилактическую обработку портулака медьсодержащими фунгицидами.

Чуть позже понадобится еще одно прореживание или отсадка саженцев портулака на другое место. Для хорошего роста и кущения расстояние между взрослыми растениями должно быть около тридцати сантиметров.

Поливать портулак огородный нужно умеренно, при обильном поливе период цветения затягивается, и семена могут не созреть вовремя. По этой же причине внесение удобрений также нежелательно. Если вы посадили портулак после овощей, то запаса питательных веществ портулаку вполне достаточно. Если же не поливать совсем, то портулак быстро отцветет, и его побеги станут непригодными для употребления в пищу.

Видео: ПОРТУЛАК посадка выращивание уход вредители болезни подкормка размножение портулака

Примерно через месяц после появления массовых всходов портулак можно употреблять в пищу, обрывая молодые побеги или все нежное растение полностью.

Для получения своих семян портулака оставьте несколько растений в покое, не ослабляйте их обрыванием листьев и побегов. Но и с уборкой семян портулака запаздывать не следует - чуть не усмотришь, и зрелые семенные коробочки растрескиваются, а семена портулака выстреливают в разные стороны. Таким способом портулак распространится по всему огороду и превратится в сорняк, и вам, в конечном итоге, придется ограничивать его.

Листья и молодые побеги портулака огородного наряду с другими зеленными культурами, такими, как руккола, хризантама увенчанная, употребляют в еду в свежем виде, добавляя в различные салаты. Портулак используется в кулинарии в качестве приправы, как и другие однолетние пряные культуры, к различным мясным или рыбным блюдам. Листья портулака можно настаивать в вине для получения витаминной настойки или делать отвары.

Как и многие зеленные культуры, портулак огородный обладает полезными свойствами. Его можно употреблять при болезнях почек, печени, мочевого пузыря, при сахарном диабете для снижения сахара в крови, в качестве жаропонижающее средства при простуде.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее