Хмель

Хмель, Humulus lupulusХмель, Humulus lupulusХмель, Humulus lupulusХмель, Humulus lupulusХмель, Humulus lupulusТип растения

лиана

Семейство

Декоративные и хозяйственные качества

декоративнолистный

Почва

бедные, плодородная, средней плодородности

Влажность почвы

Видео: Что такое хмель и как его правильно посадить




влажно

Продолжительность жизни

многолетник

Освещённость

прямые солнечные лучи, полутень, рассеяные солнечные лучи

Размножение

черенками, семенами, отводками

Раздел

сад

Время посадки

весна

Земляной волк – так с латыни переводится название этого растения. Как хищный зверь, хмель стелется по земле, подкрадываясь, а потом стремительно захватывает свою добычу, оплетая ее лианами

Это самое высокое травянистое растение в европейской части России. За лето стебли хмеля обыкновенного (Humulus lupulus) вырастают до 7–8 метров, а сама лиана не теряет декоративности на протяжении двадцати-тридцати лет, хотя на хмелевых плантациях Баварии известны экземпляры, которые успешно растут и плодоносят более семидесяти лет.

Хмель – растение двудомное, то есть существуют экземпляры мужские и женские. На мужских образуются тычиночные цветки, собранные в рыхлые метелки. Они недолговечны и увядают уже через 10–15 дней после распускания.

Женские соцветия состоят из собранных в пучок 40–60 цветков. По мере роста соцветия становятся похожими на шишки, в которых роль чешуек выполняют прилистники. К концу лета в шишках хмеля образуются особые железы, вырабатывающие смолистое и ароматическое вещество – лупулин. Женские соцветия хмеля – это один из главных компонентов при изготовлении пива, и именно лупулин придает пенному напитку характерный вкус и аромат.

Всего в мире известно более ста сортов хмеля. Но их создавали, руководствуясь исключительно интересами пивоваров. Поэтому разновидности этого растения отличаются друг от друга главным образом химическим составом соцветий.

Пивовары и садоводы солидарны в одном: выращивать нужно только женские экземпляры хмеля. Шишки, в отличие от мужских цветов, остаются на растении до глубокой осени, и лиана, увешанная зеленовато-желтыми гроздьями, приобретает особую декоративность. Кстати, когда они еще не полностью пожелтели и имеют зеленую окраску, их можно срезать и высушить. Такие цветы-шишки не рассыпаются и украшают зимние букеты.

Не стоит забывать и о полезных свойствах женских соцветий. Их используют не только в пивоварении. Эфирное масло и особые смолы, которые содержатся в соцветиях, обладают мягким успокаивающим действием. Экстракты хмеля входят в состав многих седативных лекарственных препаратов, наиболее известные среди них – валокордин, седавит, уролесан. Травяная подушка, наполненная шишками, – отличное средство от бессонницы, а отвар шишек издавна использовали как средство для укрепления волос.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

В начале лета, в период активного роста нуждается в обильном поливе и питательных подкормках.

Видео: ансамбль Хмель - Жёнушка

Поражается тлей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее