Лианы растения - девичий виноград, пестролистный хмель, амурский виноград

Лианы растения - Девичий виноград, Пестролистный хмель, Амурский виноградСейчас уже могу даже утверждать, что лианы растения - незаменимые помощники в оформлении сада, в придании ему комфорта и уюта. Много лет назад мы сделали на них ставку и не ошиблись.

Видео: ХМЕЛЬ (HUMULUS) сем. Коноплевые

Длинная (9 м) полукруглая шпалера с северной стороны дома стала прекрасной ширмой не только от северного ветра, но и от чужих глаз. На высоту 4 м взобрались девичий виноград, пестролистный хмель и амурский виноград. Неприглядную стену кирпичного гаража прикрыла гортензия, которая легко взбирается вверх, цепляясь за кладку. В саду расположены три арки с вьющимися розами.




На газоне в центре стоит тройная пергола, увитая клематисами. Для невысоких плетистых роз и клематисов вдоль полукруглого газона мы укрепили шпалеру, которая протянулась в длину на 13 м.

Но самые красивые шпалеры расположены с южной и восточной сторон дома. Клематисы Виль де Лион и Виктория и роза Симпати с длинными побегами взбираются вверх по опоре высотой 2,5 м. Благодаря дождливому лету в этом году роза выросла до 4,5 м. Этим посадкам 4 года. С каждым годом они становятся мощнее и краше.

Главное для прекрасного роста и цветения - правильная посадка, дренаж и богатая почва. На зиму клематисы обрезаю и засыпаю перепревшим навозом. Розу мы с мужем снимаем с опор, укутываем лутрасилом и прижимаем деревянным щитом.

Весной - подкормка азотными удобрениями, среди лета - калийными, ближе к осени - фосфорными. И,конечно, обильный полив. Пожалуй, и весь уход. Но так красив этот сказочный фейерверк!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее