Семенное размножение эуфорбии

Семенное размножение эуфорбииСеменами обычно размножают эуфорбии с шаровидными стволами, черенкование которых по понятным причинам невозможно (например, эуфорбия тучная). Остальные чаще размножают черенками, получая семена лишь при работах по гибридизации, т.е. для выведения новых сортов.

Но чтобы добиться успеха в опылении, надо четко представлять, как происходит цветение этих растений. Во-первых, то, что на бытовом уровне воспринимается как единый цветок, на самом деле цветком не является. Это так называемый циатий (от греческого kyathos - чаша, ковш). Каждый циатий - это совокупность отдельных тычиночных (мужских) и пестичных (женских) цветков, т.е. соцветие.




Кстати, именно такое относительно сложное строение соцветия - основной признак принадлежности растений к роду Эуфорбия. Кроме собственно цветков, в состав циатия входят яркие прицветные листья (брактеи) и особые железки (нектарники), которые привлекают опылителей - летающих насекомых и даже птиц. Завязь опылившегося женского цветка превращается в плод - распадающуюся на три части коробочку.

При созревании и высыхании содержащиеся в ней семена высыпаются. Но кажущаяся простота этого процесса обманчива. Для предотвращения самоопыления, ведущего к вырождению, мужские и женские цветки у эуфорбии созревают неодновременно. Сначала развиваются женские цветки, и только после того, как они засохнут, появляется пыльца на мужских. Как видите, различить их несложно.

Гораздо труднее найти циатий, находящиеся в разных фазах цветения, имея всего один экземпляр растения, что чаще всего и бывает у любителей. Искусственное опыление проводят вручную, перенося пыльцу с помощью кисточки или ватки.

Чтобы случайно не потерять самопроизвольно рассыпающиеся семена, плоды при первых признаках подсыхания створок можно закутать в марлевые мешочки. Собранные семена желательно высевать сразу, т.к. они довольно быстро теряют всхожесть.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее