Куфея огненно-красная

Куфея огненно-красная, Cuphea igneaКуфея огненно-красная, Cuphea igneaТип растения

кустарник вечнозеленый

Семейство

Дербенниковые (Lythraceae)

Декоративные и хозяйственные качества

декоративноцветущий, почвопокровный

Почва

плодородная, земельная смесь №2

Влажность почвы

умеренно-влажно

Продолжительность жизни


многолетник

Освещённость

прямые солнечные лучи, полутень, рассеяные солнечные лучи

Размножение

черенками, семенами

Раздел

цветник, комнатные растения

Время посадки

весна

Куфея огненно-красная (C. ignea) – очень симпатичное растение. Высота 25 или 40 см, в зависимости от того, как его выращивают – как прямостоячий куст или как ампельное растение. Ветвление сильное, рост интенсивный. Если куфею огненно-красную время от времени не прищипывать, она даст длинные побеги, которые под собственной тяжестью лягут на землю или свесятся из ящика. Так получаются почвопокровные или ампельные формы. Побеги, лежащие на земле, укореняются. Осенью можно не выкапывать весь куст целиком, а взять только его небольшие укоренившиеся части.

Молодые побеги красноватые, тонкие. Листья зеленые, около 3 см длиной, со светлой главной жилкой. Цветки около 2 см длиной, со шпорцем, сидят в пазухах листьев на коротких цветоножках. Цветки необычные, без лепестков – есть только яркоокрашенные чашечки, красно-оранжевые с белым краем и черным зевом.

Сходство цветков с тлеющей сигаретой, как бы подернутой пеплом, и вызвало к жизни английское название Cigar Plant – сигаретное растение. Сортов практически нет, у разных фирм можно купить один и тот же образец. В последние годы, правда, была выведена смесь Coan (`Коэн`) из двух окрасок – обычной красно-оранжевой и белой.

Семена куфеи огненно-красной легко вызревают, но собрать их трудно. Зрелый плод трескается, и семена разлетаются в разные стороны. Однако если они попадут в благоприятные условия, то прорастут и появятся сеянцы. Можно разводить это растение посевом семян – их сейчас продают как семена однолетников, – а в дальнейшем размножать черенкованием. Экземпляры, полученные из семян, лучше держат форму. Зеленые черенки, верхушки побегов, в течение 7–15 дней укореняются в воде. Иногда в жаркую летнюю погоду корешки становятся заметны уже на третий день.

Этот кустарник отлично растет и в цветниках, особенно вдоль дорожек, и на альпийской горке. Но выигрышнее всего он смотрится вместе с другими летниками в контейнерах и балконных ящиках, когда оказывается ближе к зрителю. Для компании подойдут лантана, плектрантус (Plectrantus coleoides), зональная пеларгония, алиссум (Alyssum maritimum), гацания, диасция, лобелии (Lobelia erinus, L. Valida), сутера (Sutera cordata).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Светолюбива, предпочитает яркое освещение, но выносит полутень.

Теплолюбива, оптимальная температура летом - 20-25°С, зимой 12-18°С (для комнатной культуры).

Полив летом обильный, зимой умеренный, пересыхание почвы нежелательно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее