Куфея

Куфея, CupheaКуфея, CupheaКуфея, CupheaКуфея пурпурнаяКуфея в компазицииКуфея, CupheaТип растения

кустарник вечнозеленый

Семейство

Дербенниковые (Lythraceae)

Декоративные и хозяйственные качества

декоративноцветущий

Почва

плодородная, земельная смесь №2

Влажность воздуха


сухо

Продолжительность жизни

однолетник, многолетник

Освещённость

прямые солнечные лучи, полутень, рассеяные солнечные лучи

Размножение

черенками, семенами, делением, отводками

Раздел

цветник, комнатные растения

Куфеи принадлежат к семейству дербенниковых. Это мексиканские растения с греческим именем. Название, впрочем, вполне прозаическое. Kyphos переводится как согбенный, кривой. Плоды у куфей действительно слегка изогнуты.

В Центральной и Южной Америке насчитывается до 200 видов куфей. Есть среди них однолетники, достигающие почти метровой высоты, есть низкорослые полукустарники и кустарники. Последние популярны в Европе в качестве растений для контейнеров.

Особенно ценятся куфея огненно-красная (C. ignea, или C. Platycentra), куфея иссополистная (C. hyssopifolia) и куфея микролепестная (C. micropetala). У нас эти виды больше известны любителям комнатных растений.

Куфея микролепестная кустарник высотой 30-40 см, с мелкими узкими листьями, очень похож на куфею иссополистную. Мелкие цветки появляются один за другим, но не в пазухах листьев, а выше, над ними. Цветки, то есть чашечки, желтые, у основания алые, с зеленоватым зевом, тычинки красные. Лепестков шесть, но они такие крошечные, что их не видно из-за зубцов чашечки, отсюда и название вида. Семян образуется много, но размножают это растение в основном черенками.

Цветут куфеи начиная с марта, как только солнце станет ярче светить, и до октября – когда его свет потускнеет. Кустики куфей растут довольно быстро, их необходимо регулярно прищипывать, обрезать и пересаживать, иначе декоративность растений значительно снижается. За рубежом эту особенность успешно используют, высаживая куфеи на лето в большие уличные вазы и бетонные контейнеры вместе с разными летниками.

Однолетние виды Cuphea на родине выращивают для получения семян – источника жирных кислот, в том числе лавровой, без которой не обходятся при производстве шампуней. А как декоративные эти растения малоизвестны, и только в последние десятилетия ими всерьез занялись селекционеры.

Почти у всех видов цветки с шестью неравными лепестками – два верхних значительно крупнее четырех других. И тот, кому нравится буйство красок и крупные цветки, вряд ли увидит в них что-либо примечательное. Скромные куфеи – для любителей экзотики и медитации. Или для владельцев кошек и собак: через грядку с высокорослыми куфеями не пробраться бесцеремонным домашним животным – вряд ли им приглянутся многочисленные липкие побеги.

В Аризоне в восьмидесятых годах прошлого века была начата большая работа по получению ценных декоративных межвидовых гибридов – ученые скрещивали разные виды куфей. Но до Европы новинки пока не добрались.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Светолюбива, предпочитает яркое освещение, но выносит полутень.

Теплолюбива, оптимальная температура летом - 20-25°С, зимой 12-18°С (для комнатной культуры).

Полив летом обильный, зимой умеренный, пересыхание почвы нежелательно.

Ежегодная обрезка весной.

Болезням и вредителям практически не подвержена, возмножно появление паутинного клеща при сухости воздуха.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее