Прекрасный мир куфеи огненно-красной

Прекрасный мир куфеи огненно-красной

Несмотря на то, что куфею огненно-красную (cuphea ignea) в Европе называют не иначе как «сигаретной фуксией», с фуксией она абсолютно не имеет ничего общего. Это красивое растение семейства дербенниковые (lythraceae), развивающееся в полукустарник с ярко-красными цветками трубчатой формы, родом из Мексики. Выносливое, однолетнее, обильно ветвящееся растение используется для посадки на клумбы, в балконные ящики, и в подвесные кашпо. С мая по сентябрь куст куфеи обильно усыпан трубчатыми цветками оранжево-красного цвета 2-3 см в диаметре, которые эффектно смотрятся на фоне насыщенной, темно-зеленой листвы. Темно-фиолетовый, почти черный отгиб венчика с белыми окончаниями вызывает ассоциации с недокуренной сигарой, поэтому такое симпатичное растение высотой всего около 35-40 см называют «сигаретным цветком.

Куфея

Видео: София Прекрасная - Вместе с мамой - Серия 4, Сезон 2 | Мультфильм Disney про принцесс

Если Вы решили обзавестись таким оригинальным растением, Вы нисколько не пожалеете. Ухаживать за куфеей несложно. Для обильного цветения растению необходимо солнечное место, однако прямые солнечные лучи оно переносит плохо. Поэтому балконы или окна, выходящие на южную сторону, категорически противопоказаны сигаретному цветку. Лучшее размещение для него - это восточное и западное направления. Если Вы выращиваете куфею в комнате, необходимо обеспечить ей много свежего воздуха.

Куфея

Уход

Высаживают растение в обычную землю для цветочных клумб, которая должна быть равномерно влажной, но не мокрой. Вообще, с поливом следует быть осторожным. В период роста растению необходимо много воды, но нельзя допускать переувлажнения почвы. В жаркие дни куфея хорошо реагирует на опрыскивание листьев. В зимний период полив следует сократить, так как в прохладном месте почва высыхает не так быстро.

Видео: София Прекрасная - Принцессы на картине - Серия 16, Сезон 2 | Мультфильм Disney про принцесс




Куфея
Куфея огненно-красная `David Verity`

Куфея - теплолюбивое растение. В летний период наиболее комфортная температура для нее - это 23-250С, зимой же - не ниже 10-150С. Растение может перезимовать и при комнатной температуре. Тогда ему необходим обычный уход. Единственное, в зимний период нужно прекратить удобрять растение. Если же куфея зимует в более прохладном помещении (10-150С), полив следует сократить. Чем теплее местоположение, тем больше света необходимо.

Куст куфеи огненно-красной разрастается очень быстро, поэтому для формирования красивой кроны и необходимого размера ежегодно весной побеги куста следует обрезать, прищипывать и пересаживать, чтобы он не потерял своей декоративности.

Растение в период роста подкармливают каждые две недели - с апреля по сентябрь - минеральными и органическими удобрениями. Недавно купленное или пересаженное растение первые 6-8 недель в подкормке не нуждается.

Куфея
Куфея огненно-красная `Coan Mix` в компании с лантаной `Dallas Red`

Размножение

Сигаретный цветок размножается весной или в конце лета семенами, приобретенными в специальных магазинах, или черенками. Для размножения черенками в конце лета выбирают верхушечные зеленые побеги, их срезают острым ножом и помещают в воду. Через неделю, когда растение укоренится, его высаживают в почву и поливают. Семена высеивают в помещении весной. С момента посева и до начала цветения проходит три месяца, однако не стоит спешить выносить на улицу молодые растения. Можно высеивать семена куфеи и в открытый грунт, но только в мае, по окончанию заморозков. Тогда она будет радовать Вас своим цветением до первых морозов.

В 2009 году специалисты садоводческого отдела Саксонского земельного ведомства по вопросам окружающей среды, сельского хозяйства и геологии в Дрезден-Пильниц протестировали разные сорта куфеи в качестве клумбового и балконного растения. Так, сорта, размноженные семенами, были высажены только на клумбу, в то время, как сорта, размноженные черенками, дополнительно посадили в балконные ящики и поставили их на солнечное и тенистое место. На всех подопытных участках была одинаковая картина: все сорта куфеи цвели с середины мая и до конца сентября. Причем, цветение размноженных черенками растений было намного обильнее, чем у сортов, размноженных семенами. Что касается местоположения, то на солнечном месте, как на клумбе, так и в балконных ящиках, зацвели все сорта куфеи, в тени же отмечалось скудное цветение. Сильнее и интенсивнее росли кусты куфеи, размноженные черенками. В середине июля такие сорта достигли в высоту 45-58 см, в то время, как размноженные семенами растения выросли всего лишь на 27 см.

Куфея
Нежное цветение на балконе куфеи огненно-красной ’Magine’ в течение всего лета

Куфея огненно-красная прекрасно заполнила на клумбе пустые места. В конце июля все испытательные участки были сплошь покрыты цветущим ковром куфеи, который привлекал пчел. Благодаря декоративной листве и нежным, небольшим цветкам, куфея отлично подходит для выращивания на балконах.

Куфея
Ярко-красные цветки куфеи придают патио особенное очарование

Вредители и болезни

Если летом у куфеи появились желтые листья, причиной тому может быть солнечное место. Переставьте растение в полутень. Иногда в зимний период на краях листьев появляются коричневые пятна - это признак недостатка света и избытка удобрений. В этом случае растение необходимо пересадить и поставить на светлое место.

Куфея подвержена поражению тлей и трипсом, которые легко смываются водой.

Куфея
На фоне темно-зеленой листвы эффектно выглядит куфея огненно-красная (Cuphea ignea) в комбинации с шалфеем сверкающим (Salvia splendens), клеомой колючей (Cleome spinosa), гибридной бегонией, крестовником пепельным (Senecio cineraria), шалфеем багряным (Salvia coccinea) и фелицией нежной (Felicia tenella)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее