Посадка живой быстрорастущей многолетней вечнозеленой изгороди

Красивое украшение сада

Каждый владелец частного дома знает о том, сколько преимуществ может дать живая быстрорастущая многолетняя вечнозеленая изгородь. Однако тут имеются не только плюсы, но и минусы. Для красивого оформления двора нужно потратить очень много сил и времени. Это касается и правильного выбора растений, и бережного ухода за ними. Если у владельца дома нет возможности уделять много времени своей придомовой территории, стоит обратить внимание на наиболее неприхотливые, но при этом вполне приятные на вид растения. Опытные садоводы знают немало представителей флоры, которые не требуют серьезного ухода, но при этом способны радовать глаз своей красотой.

При работе над ландшафтным дизайном стоит особое внимание уделить растениям, которые могут выполнять роль живой изгороди. Если правильно выбрать кусты для живой изгороди, можно избавить себя от лишней работы, но получить прекрасное украшение для двора. У живой изгороди имеется и еще один неоспоримый плюс. Она может выполнять и защитную функцию, так как будет препятствовать возможности перелезть через забор злоумышленникам.

Кустарники для украшения

Специалисты по ландшафтному дизайну рекомендуют не обделять вниманием живую изгородь, она может спасти от сильного ветра, от незваных гостей, да и надежно защитить личную жизнь владельцев дома. Правильная живая изгородь не будет приносить хлопот, а плюсов от ее наличия очень много. Если посадить в качестве живой многолетней вечнозеленой изгороди плодовые кустарники, можно получить еще одно полезное преимущество.

Содержание

Вид и форма изгороди

Формы в данном случае могут быть абсолютно любыми. Все зависит от типа используемых растений. Если это будет хвойное растение, то тут полет для фантазии просто неограничен. С вьющимися растениями несколько сложнее, но они легко принимают форму самого забора.

Живая изгородь колучка

Нередко в качестве живой быстрорастущей многолетней изгороди высаживают лиственные растения, которые могут быть как листопадными, так и вечнозелеными. Опытные садоводы утверждают, что такой вариант идеально подходит для тех случаев, когда у владельца дома нет достаточного количества времени для тщательного ухода за своей придомовой территорией. Лиственные кусты для живой изгороди, фото которых можно увидеть ниже, нужно просто периодически подрезать для придания им нужной формы, а также время от времени поливать, хотя в большинстве регионов и этого не требуется, так как кустарникам достаточно естественного полива.




Украшение из сапогов

Более требовательными являются хвойные породы. Тут уже могут понадобиться определенные знания по высаживанию и уходу за растениями такого типа.

Помимо формы изгороди и вида растений, используемых для ее создания, можно выделить и несколько вариантов высоты. Из живых растений можно сделать бордюр, который будет менее 50 см в высоту, до 1 метра – это считается низкой изгородью, до 1,5 м – средняя высота, а более — будет высоким живым забором.

Как лиственные, так и хвойные типы живой изгороди можно сделать формованными, то есть обрезать ветви так, чтобы конструкция приобрела правильную форму. В таком случае растение выглядит как общая масса.

Неформованная изгородь выглядит более естественно. Она свободно растет и лишь изредка ее естественная красота подправляется мастером.

Использование декоративного ручейка

Плотность, с которой осуществляется посадка живой изгороди, может быть различной. Если нужно создать прочный забор, можно высадить растения даже в 3 ряда. В некоторых случаях, когда изгородь является лишь украшением внутреннего убранства двора, можно высаживать растения и в один ряд, этого будет вполне достаточно. Чтобы создавать фигуры, нужно изначально правильно высаживать быстрорастущие кусты для живой изгороди. Тут все зависит от планируемой формы.

Вечнозеленая изгородь

Самым оптимальным вариантом для живой изгороди будет использование вечнозеленых растений. В данном случае преимуществ очень много — начиная от привлекательного внешнего вида абсолютно в любое время года и заканчивая отсутствием необходимости убирать опавшие листья в осенний период. Такие растения будут служить много лет, да и растут они в большинстве своем очень быстро.

Изгородь из плюща

Специалисты рекомендуют выбирать для вечнозеленой живой изгороди быстрорастущие растения. Их существует довольно много, но подбирать подходящий для себя вариант необходимо в соответствии с требованиями климата, и исходя из планируемой формы изгороди.

Видео: Живая изгородь быстрорастущая многолетняя

Деревья для изгороди

Для создания живой изгороди можно использовать не только быстрорастущие кусты, как на фото, но и деревья. В данном случае лидером считается западная туя, так как она растет быстро и не требует особенного ухода. В любом регионе страны хорошо приживется ель, которую тоже нередко используют для создания изгороди. А вот кипарисовик, который очень хорошо смотрится в качестве живого забора, можно высаживать исключительно в южных регионах, так как он не переносит холод.

Видео: Живите за зеленым забором !

Красивое оформление забора

Одно из самых неприхотливых деревьев, которые хорошо подходят для создания живой изгороди, — можжевельник. Он обладает густой хвоей голубоватого цвета, которая украсит любой двор. Из можжевельника можно сделать не только высокий забор до 3 м в высоту, но и различные фигурки, так как ветки дерева хорошо разрастаются. Можжевельник нужно уметь правильно высаживать. Он довольно быстро растет и требует немало свободного пространства. Поэтому деревья должны быть рассажены не менее чем в 0,5 м друг от друга. При покупке саженцев необходимо обратить внимание на их возраст. Можжевельник хорошо приживется, если его пересаживать не ранее, чем через 5 лет после появления первого ростка.

Живая изгородь

Изгородь из кустарников

Если потребности в высокой живой изгороди нет, стоит присмотреться к кустарникам. Среди них можно подобрать немало хороших вариантов, которые будут радовать глаз своей зеленью круглый год.

Самым неприхотливым кустарником, который не нуждается в обрезке и тщательном уходе, является падуболистая магония. Она достигает в высоту 1 м. Хорошо растет в южных регионах лавровишня, но ее необходимо постригать и подравнивать дважды в год. Этот кустарник более высокий и растет очень быстро. Из него можно сделать не только красивую живую изгородь, но и фигуру интересной формы, которая станет украшением любой придомовой территории.

Одним из самых долговечных растений, которое используют в ландшафтном дизайне, является ягодный тис. Его стричь — одно удовольствие. Стоит заметить, что он переносит стрижку очень хорошо и быстро принимает нужную форму, не теряя при этом своей природной пышности. Если владелец дома, решил остановить свой выбор на этом кустарнике, стоит объяснить всем членам семьи, а в особенности детям, что есть ягоды тиса нельзя. Сама мякоть не представляет большой опасности для человеческого организма, а вот косточками можно легко отравиться.

Изгородь из плюща

Для создания фигур отлично подходит самшит. Но у него имеется один существенный минус, а именно низкая скорость роста, да и приживается он не всегда хорошо. В общем, чтобы создать живую изгородь из самшита, необходимо постараться, но результат будет просто потрясающим.

Как высаживать живую изгородь и ухаживать за ней

Чтобы правильно рассадить растения для создания живой изгороди, необходимо учитывать несколько важных моментов. Перед тем как сажать живую изгородь, нужно создать приблизительный план того, как должен выглядеть двор. Это позволит правильно выбрать растения и высадить их в самом подходящем месте.

Почву под пересадку нужно подготовить заранее. В осенний период ее нужно удобрить и перекопать, а уже весной можно заниматься рассадкой кустарников и деревьев. Летом саженцы должны хорошо прижиться, что позволит им легко перенести зиму.

Красивые кусты

Видео: Живая изгородь и живые структуры на paviva

Как правило, растения для пересадки продаются с комом земли, где они росли до этого. Убирать его не нужно, чтобы упростить период адаптации для куста либо деревца. После посадки растение нужно тщательно полить и замульчировать почву перегноем либо торфом. Это позволит влаге лучше сохраниться в земле.

Что касается того, на каком расстоянии сажать живую изгородь, то оно определяется индивидуально для каждого случая. Тут все зависит от типа растения и вида изгороди, которую планируется вырастить. Если изгородь будет многорядной, стоит высадить растения в шахматном порядке.

Красивая изгородь

Сразу после посадки кустарников либо деревьев необходимо провести их обрезку. Это позволит растениям с самого начала принять нужную форму и дальше расти в правильном направлении. После этого обрезка живой изгороди должна проводиться по расписанию. Так живая изгородь будет более густой и привлекательной.

Забор из вечнозеленых растений – это отличный способ не только украсить свой двор, но и дополнительно защитить его.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее