Сажаем живую изгородь

Сажаем живую изгородь

Живая изгородь – удачное обрамление садового участка. От злоумышленников она вряд ли спасёт, но разграничить участок, уберечь его от пыли и создать тень сможет. Если вы отдали предпочтение зелёному забору, чтобы вырастить его красивым и аккуратным, нужно знать некоторые правила.

Содержание

Какими бывают живые изгороди

В зависимости от выбора растений можно сформировать вечнозелёную живую изгородь или листопадную.

Видео: Сажаем живую изгородь вокруг общего дома




Заборы формируют разной высоты. Можно:

— вырастить бордюр, высотой не более полуметра. Для них выбор пород растений не слишком большой. Обратите внимание на самшит вечнозелёный (растение растёт не быстро, переносит рассеянный свет), магонию падуболистную (красивые цветы компенсируют рыхлость изгороди из этого растения), таволгу японскую (из неё получится листопадный бордюр), айву японскую (если этот кустарник не постригать, он кроме всего прочего даст вам богатые витамином С, съедобные ягоды);

Видео: 2015.09.23 - Сажаем живую изгородь

— посадить среднюю изгородь, высотой до 2 метров. Для такой изгороди выбор растений особенно велик. Вы можете использовать бирючину обыкновенную (её кусты отлично поддаются формированию), таволгу Ван-Гута (этому растению нужно хорошее освящение), дерен белый и кроваво-красный (рыхлость полученых из них изгородей компенсируется неприхотливостью, красотой растения, а также лёгким семенным размножением). Можно использовать для изгородей средней высоты барбарис, сирень обыкновенную (постригать при необходимости её следует только после отцветания), жёлтую акацию и черноплодную рябину.

— отделить свой участок высокой изгородью два метра и больше. В этом случае остановите свой выбор на одном из следующих растений: липа, граб или боярышник. Если вы задумали создать вечнозелёную живую стену, посадите можжевельник обыкновенный, тис или ель.

Как посадить живую изгородь

Даже если вы остановили свой выбор на теневыносливых породах деревьев или кустарников, всё равно обратите внимание на то, что освещение изгороди должно быть достаточным. Иначе ваша изгородь будет тянуться вверх, так и не сформировав достаточно широкую и плотную крону.

podskazhite-iz-kakih-sortov-eli-mozhno-sozdat-zhivuyu-izgorod-i-kak-ee-formirovat-0

Когда вы определились с периметром живого забора, можно приступать к посадке. Делают это весной или осенью, в качестве посадочного материала используют саженцы 2-5 лет.

По периметру вашей будущей живой изгороди выкопайте траншею шириной 20-70 см. Ширина и глубина зависит от того, насколько развита корневая система ваших саженцев. Перед посадкой внесите в землю минеральные удобрения, корни лиственных пород опытные садоводы советуют обмакнуть перед посадкой в торфяно-перегнойную смесь (консистенции сметаны), хвойные сажают с комом земли. Обильно полейте свою посадку.

post313859 img1

Сажая, формируем

Уже при посадке стоит обратить внимание на то, как будет расти ваша живая изгородь. Не поленитесь натянуть по периметру забора шнурок. Посадка «на глазок» может оказаться не слишком аккуратной. В зависимости от породы кустарника, оставляёте между растениями от 20 см до полутора метров. Если вы решили делать забор двурядным, распологайте растения в шахматном порядке.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее