Пленительная фрезия: фото и уход

Фрезия: фото и уход

Хотите порадовать себя чудесными заморскими цветами, которые могут расти дома и в садовых условиях? Выберите для посадки фрезию — растение, принадлежащее семейству Ирисовых и имеющее южноафриканское происхождение. Фото фрезии отражают всю ее нежность, недаром в 19 веке она была любимейшей из растительных культур королей Франции.

Флористы часто используют переливающиеся разнообразными оттенками цветы для создания прекрасных композиций, на их языке уроженка Южной Африки символизирует доверие, легкость и юность. Следующие фото лишь незначительно передают красоту лепестков этого цветка.

Соответственно происхождению, фрезия теплолюбива, а потому 10-15 лет назад ее выращивали почти исключительно в теплицах. Но за прошедшее время было выведено несколько сортов, хорошо приживающихся на открытых участках не только в землях южной полосы России, но и в регионах на ее западе.

Выращивание фрезии
Выращивание фрезии на продажу

Размножается фрезия клубнелуковицами, на зиму их необходимо выкапывать. Возможно размножение семенами, клубнепочками, но используют их значительно реже.

На фото фрезии можно увидеть листья, имеющие мечевидную форму, и кистевые соцветия на довольно тонком цветоносе.




В природных условиях встречается 20 видов этого растения, окультурены же лишь 3.

Содержание

  • Виды фрезии
  • Фрезия Армстронга
  • Фрезия надломленная
  • Фрезия гибридная
  • Посадка
  • Уход за фрезией
  • Виды фрезии

    Фрезия Армстронга

    Декоративная фрезия, фото которой вы найдете ниже. Высота ее доходит до 0,7 м. Наиболее популярный и яркий из множества сортов — «Кардинал» (красные лепестки напоминают о мантии священнослужителя). Цветки часто бывают розовыми или алыми, они собраны по 3-5 штук в метелочки-соцветия, листья начинают свой рост прямо из корневища. Цветет растение с маского по июньюский период.

    Фрезия Армстронг
    Фрезия Армстронг, сорт «Кардинал»

    Фрезия надломленная

    Достаточно миниатюрная разновидность (не вытягивается выше 0,4 м). Соцветия с желтыми, белыми и оранжевых оттенков цветами представляют собой кисточки по 4-5 цветков. Фото фрезии надломленной отражают множество разновидностей этого растения. Начинает цвести растение в апреле, раньше других садовых фрезий.

    Фрезия надломленная
    Freesia refracta (Фрезия надломленная)
    Желтые цветы фрезии
    Разновидность фрезии надломленной с желтыми цветами
    Белые с желтым цветы
    Белые с желтым цветки фрезии надломленной

    Фрезия гибридная

    Получена благодаря скрещиванию двух форм, описанных выше. Куст получается обильно разветвленным, в кистях по 7-10 цветков, они покрывают всю фрезию в период, когда она цветет. Множество сортов гибридной формы позволяют создавать на клумбах настоящие шедевры, например, сотворить радугу, посадив сорта с разными оттенками цветков в определенном порядке.

    Фрезия гибридная
    Фрезия гибридная — один из самых устойчивых видов этого растения
    Прекрасная гибридная фрезия
    Растение, полученное путем скрещивания разных видов

    Гибридная фрезия, фото разновидностей которой представлены ниже, цветет продолжительно и очень привлекательно. 3 основных сорта — это Ред Лайон (цветки яркого красного цвета, махровые), Винита Голд (цвет — желтый, оранжевый), Ройал Блю (голубые соцветия).

    Посадка

    Фрезию выращивают в садовых условиях и в домашних — это растение универсально и очень красиво смотрится в обоих вариантах.

    Выращивание фреезии в домашних условиях
    Капризную фрезию можно выращивать и в домашних условиях

    Для посадки в грунт на открытом учатке обычно берут клубнелуковицы. В самом начале мартовских дней необходимо начать подготовку посадочного материала — поместить луковицы в горшочки, составив смесь субстратов (соотношение 2/1/1/1 — дерн/торф/перегной/песок) или купив уже подготовленный грунт для таких растений.

    Посадка в горшок
    Клубни в горшок нужно сажать на определенную глубину

    Если вы готовите смесь почв самостоятельно, не забудьте добавить удобрение, включающее суперфосфат, костную муку, калийные соли.

    Соблюдайте расстояние между клубнелуковицами в горшке, чтобы растения могли хорошо развиваться. Если вы возьмете емкость объемом 3 л, диаметр которой будет 12-15 см, высаживайте туда не более 6 луковиц. Нужно тщательно наблюдать за режимом температур в помещении, где будут прорастать фрезии: поддерживайте в нем 25-27 градусов, наладьте полив, чтобы земля не переувлажнялась, но и не оставалась сухой.

    Расстояние между лунками
    Выверяйте расстояние между лунками

    Не всегда есть необходимость проращивать растения заранее — если климатические условия благоприятны, можно посадить клубнелуковицы прямо в грунт на участке. При этом обязательно нужно оценить, не испортился ли клубень.

    Луковицы фрезии
    Клубнелуковицы фрезии можно сразу посадить в открытый грунт
    Фрезия, проросшая в горшке
    Ростки фреезии
    Перед посадкой почву необходимо хорошо взрыхлить
    Хорошо обработанная почва необходима для прорастания фрезии

    Уделите внимание выбору места, где будут расти цветы. Открытые солнечные лучи эти южноафриканские уроженки переносят, хоть это и странно, плохо. Поэтому найдите местечко с тенью, в затишье. Добавьте к почве немного торфа, не забудьте взрыхлить приблизительно 40 см сверху и заранее вкопайте колышки, которые впоследствии пригодятся для подвязки.

    Цветы
    Не забудьте закрепить стебли фрезии, когда она подрастет
    Подвязывание стеблей
    Даже в домашних условиях поддержка растению пригодится

    Для луковиц нужно подготовить лунки около 6 см в глубину, на расстоянии от 5 до 12 см друг от друга. После посадки равномерно распределите перегной или торф поверх лунок.

    Хорошая идея — посадить фрезию в вазоны, тогда в холода она будет радовать вас дома.

    Вазон
    Фрезия в вазоне будет радовать вас круглый год

    Уход за фрезией

    Ухаживая за несколько капризной фрезией, соблюдайте несколько правил:

    1. Удаляйте засохшие цветки вовремя;
    2. Подкармливайте растения 2 раза в течение месяца суперфосфатными растворами и разведенной калийной солью;
    3. Поливайте умеренно, но регулярно;
    4. Не забывайте подвязывать стебли;
    5. Вовремя обрабатывайте растения от паразитов, в том числе клубни перед посадкой.

    Луковицы храните при температуре 25-27 градусов в сухом помещении (начиная с февраля при 7-8 градусах), перед посадкой тщательно осматривайте их на предмет повреждений и сохранности.

    Луковицы фреезии
    Храните луковицы в сухом темном месте

    Любуясь на фото фрезии, нельзя почувствовать ее чудесного аромата. Посадите это чудесное растение на своих дачных клумбах и домашних подоконниках, и вы поймете, почему его обожали аристократы Франции!

    Видео: Фрезия уход.Фрезия цветок уход

    Композиция из роз и фрезии
    Композиция из цветов фреезии и роз
    Аромат цветов
    Цветы фрезии источают чудесный аромат
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее