Мифическая полынь лекарство или приправа?

В 

Самого абсента есть несколько видов по крепости, цвету и содержанию туйона. Если быть умеренным, можно попробовать этот напиток в разных вариантах употребления. Так что «думайте сами, решайте сами…».

Видео: Приправа корица целительные свойства секреты красоты для лица и волос 25 рецептов лечения корицей

Если вы заинтересовались абсентом, думаю, сможете найти даже специальные «абсентные» сайты. Их пользователи серьёзно занимаются кустарным изготовлением этого напитка. Очень часто в народных рецептах упоминается водка с запахом лимона. Рекомендации для её изготовления несложные. Стальную проволоку (толщиной 0,5 мм) погружают на 1-2 см в пузырек с маслом лимонной полыни, а затем опускают в водку.

Кроме абсента, полынь входит в состав ликера шартрез, драмбуи, рижского бальзама и других напитков. Как компонент вермута (винной настойки трав) полынь была известна еще в 5 веке. Считается, что фирменные рецепты приготовления этих напитков – тайна.




Полынь в кулинарии

Думаю, что большинство людей когда-либо пробовали один из видов полыни – тархун. Его используют при изготовлении сладкого газированного напитка, популярного еще с советских времен, а также как приправу. Тархун, или эстрагон (Artemisia dracunculus L.) – это один из видов полыни, который часто используется в сушеном и свежем виде как пряно-вкусовая приправа. Также из него делают зеленую краску для тканей, добавляют в ликеры, вермуты, кондитерские изделия, используют в парфюмерии.

Пучок эстрагона

Обратите внимание на сухие смеси пряных трав с эстрагоном — они долго сохраняют свои свойства, особенно если содержатся в герметичных упаковках. Часто эстрагон входит в состав «географических» смесей – французских и китайских. А еще в Европе делают специальный уксус, ароматизированный эстрагоном. Интересно использование эстрагона при консервации и квашении, поскольку он имеет особый аромат и придает овощам крепость и хрусткость. Чаще всего его добавляют к огурцам в виде ароматизированного уксуса. 

Мои знакомые с кавказскими корнями часто упоминали эстрагон в качестве приправы к рыбным, мясным блюдам и особым бутербродам из лаваша, которые именуются бртуч или дурум. Это соленый сыр с сезонной зеленью в лаваше – популярное армянское блюдо. Думаю, что такой завтрак и чашечка кофе могут дать начало приятному дачному дню, особенно если вы сорвете всю зелень с собственной грядки!

Видео: Шафран поможет вылечить рак печени целебные свойства приправы шафран 33 рецепта лечения шафраном

Лаваш с начинкой из зелени и сыра

В кулинарном конкурсе сайта тоже не раз использовали разные травы, но такого традиционного армянского рецепта с эстрагоном, зеленью и сыром я не встречала!

Также из полыни делают прекрасный чай, который употребляют как тонизирующее средство. Чай этот нельзя пить беременным и кормящим женщинам, при кровотечениях, энтероколитах, малокровии и пониженной кислотности желудка. Максимальная длительность потребления такого чая – две недели.

Чай с полынью

Резюмируя, хочу сказать, что мы должны хорошенько взвесить пользу и вред полыни для каждого из нас, помнить о месте этого растения в нашем быту и сознании.

В следующей части мифологического повествования мы поищем место для полыни в саду.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее