Фикус бенджамина сбрасывает листья. Почему? Часть 1

Фикус Бенджамина сбрасывает листьяВы знаете, какой самый популярный запрос в Google на слово «фикус»? Чаще всего встречаются теги «Фикус Бенджамина» и «Фикус Бенджамина сбрасывает листья»». А это значит, что, сколько ни существует в интернете страниц об этом растении, у цветоводов-любителей все равно будут возникать вопросы, связанные с уходом за фикусом Бенджамина. На нашем сайте в одной из статей – «Уход за фикусом Бенджамина в домашних условиях» - мы подробно рассказали о выращивании фикуса, но сегодня мы решили уделить внимание не уходу, а проблемам, с ним связанными. И самая часто случающаяся неприятность – это именно опадание листьев у фикуса.

Прослушать статью

Принц на горошине

Почему фикус Бенджамина сбрасывает листьяСправедливости ради стоит сказать, что любой из видов Фикуса может сбросить листья, но бенджаминчики от этого страдают чаще других. Это просто «принц на горошине», а не цветок, и причина его капризности в том, что он типичный житель тропиков: любитель влажного воздуха, рассеянного солнечного света и тепла. Кроме того, в отличие от других видов, у фикуса Бенджамина более мелкие, а значит более слабые листья, болезненно переносящие слишком сухой воздух или переувлажнение почвы. Этот фикус сразу реагирует на сквозняки, резкую перемену освещения или места. Так что, покупая Фикус Бенджамина, имейте в виду эти его особенности, и если растение стало терять листву, постарайтесь правильно определить причину листопада. Итак, рассмотрим подробнее, почему Фикус Бенджамина сбрасывает листья?

Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья

Смена обстановки.




Фикус сбрасывает листья. ПочемуКак это ни обидно, но бывает так: купили вы фикус Бенджамина в магазине, принесли его домой, а он через несколько дней начал терять листья. Почему? Потому что это растение очень не любит смены обстановки. Даже перемещение горшка с ним из одной комнаты в другую может вызвать у фикуса стресс.

Что же делать? Если вы купите Фикус Бенджамина в тепличном хозяйстве или магазине, где специальными устройствами обеспечивается высокий уровень влажности и освещённости, вам придется устраивать и дома такой же курорт - купить увлажнитель воздуха и лампы искусственного освещения. Или покупайте Фикус Бенджамина в обычном цветочном магазине, помещение которого не имеет специальных приспособлений для длительного содержания растений из тропиков. Причем покупку осуществляйте не зимой, а в теплое время года, иначе, пока довезёте фикус домой, он может получить стресс от перепада температур.

Заранее выберите для него правильное место в вашей квартире и не переносите из одной комнаты в другую.

Недостаток освещения.

Фикус Бенджамина очень требователен к свету. Даже при правильном уходе зимой его листочки могут стать бледнее и начать опадать. Так что если вы решили выращивать этот цветок, сразу побеспокойтесь о дополнительной подсветке. Зимой без неё никак не обойтись. И вообще, сразу размещайте его в самом хорошо освещённом месте комнаты – лучше всего напротив южного окна. Но! Ни в коем случае не под прямыми лучами, то есть не на самом подоконнике, а возле окна с полупрозрачным тюлем. Свет нужен рассеянный, но освещение должно быть продолжительным по времени – 10-12 часов в сутки.

Сквозняки.

Фикус Бенджамина не терпит сквозняков и реагирует на них потерей листьев. Так что располагайте его подальше от потоков воздуха при проветривании. Перепады температуры тоже противопоказаны всем видам фикусов, а тем более Фикусу Бенджамина.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее