Как поливать фикус бенджамина в домашних условиях?

История о том, как я ухаживала за капризным фикусом бенджамина привела меня к раскрытию тайн того, как поливать фикус бенджамина в домашних условиях.

Мои знакомые сетовали, почему фикус так странно ведет себя в моем доме, ведь у них он позитивно себя проявляет и даже ни разу за первый год жизни не показал себя капризным цветочком. Видимо, фикусу не понравились какие-то параметры расположения или домашней атмосферы, поэтому он неустанно продолжал мне это демонстрировать.




Фикус бенджамина относиться к разряду тропических растений, поэтому уход за ним нужно выстраивать по соответствующим критериям. Ни в коем случае нельзя выставлять фикус бенджамина под обильные прямые лучи. Если вы считаете, что, как тропическое растение, оно любит жару и влагу, парящее солнце и постоянный свет, то вы, очевиднее всего, ошибаетесь. Освещение фикуса должно быть рассеянным, создавая немного томную домашнюю атмосферу. От освещения напрямую зависит как раз полив, с которым намного труднее справиться в летний период.

В чересчур сухом воздухе фикус бенджамина не выживет. Для него сухой воздух равноценен гибели, но слишком влажную среду он также не сможет перенести, поэтому возникает некий диссонанс в уходе за фикусом.

Добиваться увлажнения фикуса бенджамина, путем постоянного полива – не лучшая идея для того, чтобы сохранить нормальное состояние этого растения. Садоводы уже давно пользуются несколькими приемами увлажнения воздуха, начиная с опрыскивателей воздуха, заканчивая мхом, который выставляют недалеко от фикуса бенджамина и периодически поливают водой. Мох-сфагнум, часто используемый в этих целях, активно отдает влагу воздуху без негативных последствий для фикуса, но я бы все же остановилась на использовании увлажнителей.

В зимний период стоит отказаться от дополнительных увлажнителей, так как в это время с влагой бороться и так тяжело, а низкая температура воздуха может, к тому же, послужить причиной возникновения грибковых заболеваний, вирусных заражений фикуса или же его поражение паразитов, хотя последние наиболее активны весной и летом.

Фикус бенджамина по правилам предпочитает умеренный полив. Чрезмерное количество воды служит причиной образования гнили на конях, затем их потемнение, которое переходит на стебель, листы и захватывает фикус бенджамина полностью, ограждая нас от последнего шанса спасти его.

Если мы забудем о фикусе бенджамина и посчитаем, что его не стоит слишком мучать водой, то почва может без присмотра пересохнуть, а фикус станет изнывать от жажды, в последствии на нем еще может поселиться паутинный клещ, которого при плохом состоянии растения, поверьте, очень тяжело искоренить. Лучше всего проверять почву на сухость и влагу и распоряжаться поливом так, как подсказывает вам чутье, природный помощник, но график полива, на который вы будете ориентироваться самостоятельно лучше для фикуса бенджамина иметь. В летнее время, когда требуется повышенное увлажнение, можно избежать варианта с чересчур обильным поливом, просто опрыскивая листочки фикуса бенджамина водой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее