Уход за фикусом бенджамина в домашних условиях

Уход за фикусом бенджамина в домашних условияхОдним из самых популярных комнатных растений всегда был фикус, и это не удивительно, поскольку фикус растение неприхотливое, вечнозелёное, хорошо адаптирующееся в новых условиях. Да и тем, кто постоянно занят, вполне подходит такое некапризное и при этом красивое растение. Среди всех видов и сортов фикуса больше всего привлекает фикус Бенджамина – то ли своей нетипичностью в общем ряду фикусов, то ли сходством с совсем другими растениями... Трудно сказать. Но интерес к этому растению растет с каждым годом.

Что же нужно знать о фикусе Бенджамина, чтобы успешно выращивать его в своей квартире?

Содержание

  • 1. Прослушать статью
  • 2. Фикус Бенджамина – описание
  • 3. Как ухаживать за фикусом Бенджамина дома
  • 3.1. Опрыскивание и полив фикуса Бенджамина
  • 3.2. У фикуса Бенджамина опадают листья
  • 3.3. Необходимый уход за фикусом Бенджамина
  • 4. Пересадка фикуса Бенджамина
  • 5. Размножение фикуса Бенджамина
  • Фикус Бенджамина – описание

    Во-первых, не следует забывать, что это растение не наших широт. Оно родом из субтропических и тропических лесов Индии, Китая, Юго-Восточной Азии. Растет фикус Бенджамина и на Филиппинах, и на севере Австралии.

    Фикус Бенджамина (лат. Ficus benjamina) относится к вечнозеленым растениям семейства Тутовых рода Фикусов.




    Даже комнатный фикус Бенджамина выглядит как небольшое деревце. У него короткий ствол с гладкой серо-бежевой корой. Крона разветвлена. Поскольку растение тропическое, то оно имеет многочисленные характерные воздушные корни. В дикой природе это вечнозеленое дерево или кустарник может достигать высоты до 20-30 м. Его изящные, красивые продолговато-овальные листья с заостренной вершиной достигают в длину от 6 до 13 см, а в ширину от 2 до 6 см.

    Листья фикуса Бенджамина

    Как ухаживать за фикусом Бенджамина дома

    Уход за тропическим растением требует специальных знаний и определенных навыков. Помещают фикус Бенджамина под рассеянный свет вдали от прямых солнечных лучей – он, в отличие от фикусов с однотонными зелеными листьями, их не любит.

    Опрыскивание и полив фикуса Бенджамина.

    Ещё хуже, чем слишком яркое освещение, этот фикус переносит сухость воздуха, поскольку в природе он живет в условиях повышенной влажности. Однако это совсем не значит, что следует чаще и больше поливать фикус – чрезмерный или слишком обильный полив может привести к заболеванию растения корневой гнилью, в результате чего его прекрасные листья покроются темными пятнами. Поливать фикус Бенджамина нужно умеренно, не заливая его водой, но и не дожидаясь, когда он от жажды начнет сбрасывать листья, и на нем поселится паутинный клещ. Повышенная влажность воздуха достигается ежедневным опрыскиванием листьев фикуса, в жаркую пору – многократным.

    Выращивание фикуса Бенджамина в домашних условиях

    У фикуса Бенджамина опадают листья.

    Кстати, самая распространённая проблема, с которой сталкиваются владельцы фикусов – это именно опадание листьев, поскольку существует множество факторов, которые провоцируют это явление:

    • – недостаточная или чрезмерная влажность грунта;
    • – сухость воздуха, перепады температуры (в том числе и сквозняки);
    • – просто некомфортная для фикуса температура воздуха (ниже 17 C или выше 23 C);
    • – недостаток света;
    • – полив, осуществленный холодной водой.
    Почему фикус бенджамина сбрасывает листья

    Всё это может стать причиной потери фикусом листьев.

    Фикус Бенджамина в горшке дома

    Необходимый уход за фикусом Бенджамина.

    И все же, несмотря на эту особенность, фикус Бенджамина можно считать непритязательным растением, поскольку соблюдать условия его выращивания совсем нетрудно. Вот приблизительный перечень требований фикуса к хозяину:

    • – постоянно увлажняйте воздух (опрыскивайте растение 1-2 раза в день);
    • – держите растение вдали от прямых солнечных лучей, но не в тени;
    • – увлажняйте грунт по мере необходимости – земляной ком не должен пересыхать или гнить от избытка влаги;
    • – берегите деревце от сквозняков;
    • – рыхлите почву в горшке;
    • – не забывайте о подкормках.
    Ягоды фикуса Бенджамина

    Пересадка фикуса Бенджамина

    Принесённое из магазина растение обычно пересаживают из транспортировочной тары в постоянный горшок только через две-три недели, предоставляя растению время для адаптации к новому жилищу. Но иногда фикус все равно начинает терять листья. Профессионалы утверждают, что так дерево реагирует на смену условий. Если вы не знаете, как пересадить фикус Бенджамина, придерживайтесь таких правил:

    • – пересаживать цветок из транспортировочного горшка можно через 2-3 недели после покупки;
    • – для пересадки используют универсальный грунт или специальную почвосмесь для фикусов;
    • – после пересадки растение не подкармливают в течение двух недель, хотя вообще фикус Бенждамина нуждается в частой подкормке;
    • – взрослое растение рекомендуют пересаживать раз в два-три года, и делать это лучше всего весной, используя рыхлый субстрат для фикусов и не забывая поместить в горшок слой дренажа;
    • – старый фикус можно омолодить, удаляя подсохшие веточки.

    Несмотря на соблюдение этих правил, фикус при пересадке может все равно несколько недель терять листья – но тут уж ничего не поделаешь, придется ждать, когда растение приживется.

    Куст фикуса Бенджамина

    Размножение фикуса Бенджамина

    Мой шикарный фикус стал предметом зависти моих знакомых – любителей флоры, и тогда мне пришлось задуматься о способах размножения фикуса Бенджамина. Проще всего срезать верхушечный черенок с листьями и укоренить его в воде, а потом высадить в грунт. Но можно укоренять черенки сразу во влажной почве – благодаря своим воздушным корням фикус приживается очень легко.

    Распространен среди опытных цветоводов и способ размножения воздушной отводкой: на стебле фикуса делают круговой надрез, который обвязывают влажным мхом, сверху мох и участок стебля герметично закрывают пленкой или прозрачным полиэтиленовым пакетом, чтобы мох не высыхал, а месяца через два, когда пакет со мхом заполнится корнями, стебель срезают ниже отводки и высаживают в грунт. Существует одно предостережение: размножать фикус Бенджамина нужно летом, поскольку в другие сезоны он занят то ростом, то отдыхом. И, кстати, старайтесь как можно реже фикус переставлять – больше всего он любит покой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее