Уход за орхидеями

Для полива орхидей, как и для многих других растений, лучше всего использовать леечку. Вода ни в коем случае не должна попадать в листовую розетку, если такое случилось, то ее немедленно нужно промокнуть бумажной салфеткой, иначе она может загнить.




Орхидеи необходимо поливать водой, которая не содержит солей. Во время полива она должна быть на пару градусов теплее комнатного воздуха, а во время опрыскивания еще более теплой. Опрыскивать рекомендуется кипяченой водой, предварительно отстоянной или еще лучше дистиллированной. Если на растение падают солнечные лучи, то во избежание ожогов его не опрыскивают. Не опрыскивают орхидеи также и в холодную погоду, чтобы не спровоцировать переохлаждение. В ночное время листья орхидей должны быть сухими.

Если орхидей растут в корзинках или блоках, то для полива их погружают в емкость с водой.
Использование удобрений

Если за орхидеями правильно ухаживать в свежем субстрате, удобрять их нет необходимости. Однако если требуется ускоренный рост и обильное цветение можно воспользоваться специальными минеральными смесями для орхидей, которые продаются в цветочных магазинах. Перед их использованием необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией, чтобы не нанести вред своим питомцам.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее