Уход за орхидеями

фаленопсисФаленопсис природный вид Phalaenopsis equestris. Фото Анастасии Фиомичевой (Ямира).

Требования к температуре

Прежде, чем определиться, как ухаживать за орхидеями, нужно понять как они произрастают в природе, что им нужно для счастья. А условия жизни орхидей сильно отличаются в различных местах обитания. Учеными биологами приводятся различные классификации орхидей в зависимости от температуры и влажности. Наиболее распространено деление орхидей на три класса в зависимости от температуры среды обитания. Так, например, описывается у Франка Рельке в книге «Так они растут лучше всего» (Лик пресс, 1998).

У автора приводятся следующие характеристики:




Орхидеи теплых зон обитания должны находиться в условиях, когда температура не опускается ниже 16°С, а суточные колебания составляют не более 4°С.

Орхидеи умеренных зон обитания, составляют самую большую группу и для них нижний температурный предел составляет 12°С, в любое время года, а суточные колебания не более 6°С.

Орхидеи холодных зон обитания выдерживают и даже нуждаются в понижении температуры, нижний температурный предел составляет 8°С, а суточные колебания обязательны и должны составлять не менее 6°С. Сколько оптимально автор не приводит.

И такая классификация весьма условна, такое обширное семейство, насчитывающее десятки видов, и растущее во всех уголках земного шара, не может ограничиваться тремя зонами.

Впрочем, Франк Рельке указывает, что множество орхидей и не требуется строго выдерживать указанные им температурные границы. Действительно, культура орхидей известна своей пластичностью, умением подстраиваться под окружающие условия, разумеется в разумных пределах.К сожалению, мне не удалось установить, кем является Франк Рельке, автор известной в определенных кругах, книги «Орхидеи. Так они растут лучше всего». Кто он? Где можно посмотреть его коллекцию орхидей, или узнать, что легло в основу его книги. Но так или иначе, я обращаюсь к другой классификации, на мой взгляд, более широко описывающей условия обитания орхидных.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее