Размножение бокарнеи

Видео: Хобби. Размножение Нолины отростками




Размножение бокарнеи - дело довольно хлопотное, поэтому начинающим цветоводам часто советуют приобрести растение в магазине. Однако попробовать стоит, и лучше, если вы решите вырастить бокарнею из семян.
Купленные семена предварительно замочите в теплой воде примерно на 48 часов. Для высадки подготовьте влажный субстрат из песка и торфа, взятых в одинаковых пропорциях. Семена разложите на поверхности субстрата и присыпьте небольшим количеством грунта. Емкость с семенами бокарнеи расположите под лампами дневного света.
Важно контролировать температуру в комнате: в период прорастания семян она должна быть обязательно выше 20 градусов. Не заливайте субстрат, но старайтесь не допускать и его пересыхания. Емкость накройте полиэтиленовым пакетиком, который нужно будет периодически убирать для проветривания. Через месяц семена должны прорасти.
Некоторые размножают бокарнею боковыми отростками, но укоренить их чрезвычайно сложно. Если все-таки выберете этот путь, лучше сделать это летом - тогда ваши шансы на успех возрастут.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее