Фикус али (ficus alii

Видео: Ariana Grande "Focus" WALKING DEAD PARODY "F___a Zombie" ~ Rucka Rucka Ali




Лично меня фикус Али сразу пленил тем, что формой листьев похож на бамбук, а я тогда сильно увлекалась всем китайским, изучала по самоучителю китайскую живопись и даже рисовала этот пресловутый бамбук, который присутствует на любом китайском рисунке. Потом еще пришлось этот фикус побегать, поискать: оказалось, что он уже вышел из моды и привезти его могут только под заказ. И вот заветный горшочек оказался наконец в моих руках.
Мой питомец оказался медленнорастущим, теневыносливым и очень неприхотливым растением. На фото видно, на сколько он вырос за десять лет. Делюсь личным опытом по его содержанию:
- приживается на любом окне: южном, северном, восточном - без разницы- летом на улице растет быстрее, чем в доме-
- никакими вредителями и болезнями не поражается-
- если начинает сбрасывать листья - значит засушили или перелили, исправьте ошибку и листья отрастут-
- удобрять и пересаживать можно очень редко-
- при желании размножить достаточно срезать ранней весной веточку с двумя парами листьев, два нижних листа убрать и поставить этот черенок в воду. Из спящих почек в основании срезанных листьев отрастут корни-
- листья шикарно смотрятся, если их смочить специальным блеском для листьев из магазина-
- это фикус можно формировать в виде куста или в виде деревца на штамбе.
Вот и все хитрости. Очень рекомендую это растение для занятых людей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее