Спатифиллум — нежный цветок

Хочу рассказать о нежном цветке под названием спатифиллум. Купила я его как-то в цветочном магазине в начале лета, понравились необычные цветки в виде маленького початка в белом лепестке. Похоже на белый парус, очень нежно и романтично выглядит. Уже потом прочитала, что это цветок еще называют «женское счастье». Действительно, символично. Пересаживать свое вновь приобретенное «женское счастье» в постоянный грунт я не стала, решила подождать, когда отцветет. Цвел долго, на тот момент микроклимат в квартире полностью подходил этому довольно капризному растению, и оно чувствовало себя прекрасно. Что требует спатифиллум? Тепло, свет и влажность. Все это было в наличии, летом в квартире очень тепло, сторона южная, света достаточно, а влажность я поддерживала частым опрыскиванием. Кроме того, цветок стоял рядом с большим аквариумом, что также способствовало хорошей увлажненности воздуха.

Видео: торт "Нежный цветок" украшаем кремом




Когда спатифиллум отцвел, а это произошло уже ближе к осени, я пересадила его в специальную землю из цветочного магазина. Зимой воздух в квартире стал намного более сухим, и, несмотря на частое опрыскивание и периодическую подкормку жидким удобрением, стали желтеть и сохнуть кончики листьев. Как я прочитала в интернете, растения с нежными и тонкими листьями хуже всего переносят сухой воздух в помещениях. Однако, весной ситуация опять улучшилась, спатифиллум зацвел, и цвел опять до самой осени. Зимой я поставила горшок с цветком на поддон с мелкой галькой, где постоянно была вода, для лучшего увлажнения.Но кончики листьев все равно сохнут. Видимо, ничего уже с этим поделать нельзя.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее