Спатифиллум, всеми любимый цветок "женское счастье"

Спатифилум - цветок женское счастьеСреди комнатных декоративных растений особенно выделяется спатифиллум (Spathiphyllum), в народе приобрело название «женский цветок» или «женское счастье». Это популярное сегодня комнатное растение из семейства Ароидные (Araceae) с очень эффектными цветами, напоминающие каллы.

Видео: Клеродендрум-фото-уход- мой любимый цветок

Если хотите кому то пожелать счастья — подарите спатифиллум! Согласно примете, он не только считается женским цветком, еще и налаживает отношения между супругами. Если есть гармония в семье, то он будет Вам только в радость.

На фото: соцветие у спатифиллума в виде початка на длинной ножке и покрывало в виде листа, которое зеленеет по мере отцветания...

Видео: spathiphyllum/ Женское счастье/ Пересадка и подкормка/ марганцовка наше всё!

Существует утверждение, что такой идеальный подарок, в форме горшочка со спатифиллумом, принесет не замужним долгожданное женское счастье, поможет найти свою половинку, а помышляющим о ребенке — забеременеют!




Ну а для полного счастья советуем приобрести Антуриум (мужской цветок). Дополняя друг друга они создадут в доме ауру любви, счастья и гармонии. Не зря оба эти растения относятся к одному семейству ароидных.

Называют его еще — «белый парус» или «флаголист», благодаря оригинальности цветков спатифиллума, похожим на паруса. Само название «Spathiphyllum» имеет греческое происхождение «спата», что в переводе означает покрывало, и «филлум» — лист.

Считают, что цветок обладает мощной энергетикой, способен избирательно поглощать вредные вещества в доме и помогает снять стресс. Он насыщает воздух озоном, повышает работоспособность, поэтому рекомендуют растение спатифиллума для озеленения офисных помещений, детских учреждений и комнат.

Спатифиллум и уход

Растение порадует красивыми цветами при хорошем уходе..

Спатифиллум теплолюбив, комфортно себя чувствует при температуре 18-24 градусов, зимой не ниже +16 градусов, прямые солнечные лучи для него противопоказаны, не любит сквозняков. Для лучшего цветения держите цветок в немножко тесном горшке.

При неправильном поливе всё очень сильно отражается на листьях. При недостаточном поливе и влажности — желтеют и сохнут листья. Если заливать растение — чернеют… Не допускать пересыхания почвы, обеспечить повышенную влажность и опрыскивание, не откажется от душа по листьям раз в неделю.

Несколько видов спатифиллума, наиболее популярных..

Спатифиллум ДоминоВ домашних условиях чаще всего выращивают спатифиллумы: обильноцветущий (Spath. floribundum) достигает в высоту 40-60 см и Уоллиса (Spath. wallisii) — 20-30 см высоты, а всего произрастает около 45 видов этого цветка. Продолжительное цветение с марта по сентябрь, либо два раза за год — весной-летом — осенью-зимой, в зависимости от сорта.

На фото: сорт «Домино» с красивыми пестрыми листьями, пользуется заслуженным вниманием.

Не менее интересны и другие виды спатифиллумов, отличающихся друг от друга формами и размерами самого растения, а также листьев, початков с покрывалом.

  • Спатифиллум каннолистный (Spath. cannifolium) — ярко-зеленые листья яйцевидной формы напоминают листья канны, за что и получило такое название.
  • Спатифиллум прелестный (Spath. blandum) — более крупный, до 1 и более метров, с темно-зелеными, удлиненно-ланцетными с оттянутым кончиком листьями на длинных черешках. Соцветие-початок, окружен зеленовато-белым покрывалом. Имеет большое количество соцветий.
  • Спатифиллум ложковидный (Spath. cochlearispathum) до 1 метра высоты и выше. Отличается крупными широкими листьями с волнистым краем, на длинных черешках. Белое покрывало вогнуто, как ложка или капюшон.

Популярны гибридные сорта спатифиллума серии `Sweet` высотой от 75 см до 1 метра, различаются формой и фактурой листьев, цветков: `Sweet Benito`, `Sweet Lauretta`, `Sweet Silvio`, `Sweet Pablo`, `Sweet Chico`…

Сорта `Chopin` — невысокого роста до 35 см, `Mozart`. Сорт `Sensation` — высотой до полутора метров, крупными листьями и цветками, «Пикассо Вариегата». Обильноцветущий сорт: `Mauna Loa` или `Peace Lily`.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее