Паражение кактуса паутинным клещем




Растет у меня мелокактус не первый год, этот вид кактуса имеет очень оригинальный цветонос (шапочка на верху), за это я его и люблю. В начале года на кактусе появились небольшие желтые пятнышки, сначала я не придал этому внимание, думал, что так и должно быть. Но позже пятна приобрели коричневый цвет, было видно по состоянию кактуса, что растение больно. Пришлось обратиться к специалистам, оказалось что «такие изменения есть следствие повреждения эпидермиса» обычным паутинным клещом. Клещ, - это такое маленькое красного цвета насекомое, которое располагается на самых сочных и молодых участках растения, при поражении кактуса этим насекомым растение перестает развиваться и может засохнуть. Для борьбы с клещом мне посоветовали три простых способа: 1. Постоянно опрыскивать растение холодной водой. 2. Обрабатывать кактус раствором под названием эфирсулъфонат (1г на 1л воды) 4-ре раза в год. 3. Клещ заводится в основном в сухом закрытом помещении, поэтому место, где находится у Вас кактус, хорошенько нужно проветривать. Успехов Вам в садоводстве!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее