Особенности выращивания кливии

Видео: Как отрастить корни у Кливии

Кливия появилась у меня около 5 лет назад. Это растение покорило меня своей необычной красотой. У кливии длинные линейные, красиво изогнутые листья. Растут они из основания стебля, образуя своеобразную косичку. На конце мощного цветоноса, красуется целая шапка оранжевых цветов.




Кливия относится к декоративно-цветущим растениям. Очень широко используется в интерьерном озеленении. Не смотря на то, что она неприхотлива и вынослива, первое время у меня возникали проблемы.
Оказывается для успешного выращивания необходимо как можно реже тревожить растение:
- кливия не выносит частой пересадки, корни должны полностью окутать земляной ком и вылезти из горшка.
- поливать ее нужно очень редко, особенно после цветения. Удобрения должны быть слабой концентрации. Первое время от чрезмерного полива на листьях моего растения стали появляться темные пятна, пришлось их обрезать.
- летом кливию желательно выносить на свежий воздух. Она не боится небольших заморозков и прекрасно себя чувствует при пониженной температуре.
- часто цветонос вырастает коротким, и цветочки раскрываются между листьев. Чтобы этого не произошло в начале цветения кливию нужно поливать теплой водой.
- растение не любит частых перестановок. Чтобы листья росли ровно в одной плоскости, ее необходимо поворачивать строго на 180 градусов к источнику света каждые 2-3 недели.
При соблюдении этих условий кливия вырастает очень эффектной и радует своим цветением 2 раза в год.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее