Кливия

Кливия – этот цветок стоит особняком в семействе амариллисовых (амариллис, гиппеаструм, гемантус). В отличии от своих собратьев по семейству у кливии нет традиционной луковицы, ее заменяют листья которые обхватывают друг друга, тем самым образовывая мощный стебель. Стебель этот, порой бывает огромных размеров. Но в комнатном цветоводстве используются сорта поскромнее. В основном это кливия киноварная и кливия благородная. Пока они не цветут, различить их очень трудно (кливия киноварная, немного крупнее, но для этого они должны быть обе и стоять рядом). Зато цветки различить легко и просто. У благородной кливии их, как правило, больше – 40 – 60 шт. на одном цветоносе, и они трубковидной формы. А кливия киноварная — на одном цветоносе имеет 10 -20 шт. цветков и они воронкообразные, широкораскрытые.

Прошел еще год. И вот — состоялось!!! Моя кливия, выращенная из семени зацвела. Прошло почти 4 года со времени посадки. Должен заметить, что семечка бралась от растения с ярко-красными цветками, но зная, что при семенном размножении материнские признаки вряд ли сохранятся, я и не надеялся получить точно такие же цветки. Так и получилось. Как видно на фото — цветок оранжевый. Подводя итог, теперь уже смело можно заявить, что все рекомендации по размножению кливии семенами подтверждены личным опытом.




Кливия цветущая. Выращенная из семени.

И последнее…

Внимание!!! Ahtung!!! Warning!!! Листья и корни кливии ядовиты. Это особенно надо учитывать, если в доме есть маленькие дети!!! И уж, конечно не ставить ее в детской комнате.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее