Момордика — бешеная дыня, или индийский огурец

Видео: Момордика выращивание (момордика от сахарного диабета)

У момордики есть целый ряд обиходных названий: бешеный огурец, бешеная дыня, горькая тыква, бальзамная груша, индийский огурец.

Видео: Момордика. Красивая лиана




Очень интересное растение, а главное его плоды очень полезны. Из плодов готовят салаты, приправы для мясных блюд, их варят и жарят, маринуют и солят.
Особенность момордики - пока она развивается, все ее органы (листья, плети, мелкие завязи) имеют свойство наносить человеку и животным ожоги, вызывающие зуд (похоже на реакцию после ожога крапивой). Как только на растении появляются первые спелые плоды, оно перестает причинять неприятности при прикосновении к нему. Момордика как бы сама указывает на то, когда можно убирать урожай.
Ранней весной я посадила 5 семян, взошло только одно. Растет очень быстро, буквально через месяц растение оплело все окно. Появились первые цветочки - желтого цвета. Я опылила цветочки. Где-то через пол месяца стали завязываться плоды. Плоды имеют интересную форму - чем-то похожи на огурцы с шипообразными выступами. Сначала плоды зеленого цвета, а когда созревают становятся желтого цвета. И когда плод полностью вызрел он трескается, а внутри красные зернышки. На вкус они очень приятные, напоминают спелую хурму.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее