Момордика: выращивание

МомордикаЕсли раньше вы не выращивали момордику, стоит попробовать! Она не только декоративна, но и исключительно полезна для организма.

Видео: Момордика. Что за интересное растение?

Момордику выращивают через рассаду. Развивается она довольно быстро, поэтому сеять можно в конце марта – начале апреля (в середине апреля тоже еще не поздно).

Момордика, созревшие плоды с семенами




Состав почвенной смеси для рассады: огородная земля, низинный торф, перегной или компост (1:1:1). За 2 недели до посева грунт пропаривают.

Подрощенную рассаду высаживают в теплицу (в конце мая) или в открытый грунт (10–15 июня), на солнечное безветренное место, в возрасте 40–45 дней после появления всходов. Момордика теплолюбива, она не выносит даже незначительных заморозков, при температуре +15°С начинает тормозить в росте, поэтому в телице развивается лучше, чем в открытом грунте. Можно пересадить ее в контейнеры емкостью 4–5 л и получать урожай на террасе или балконе.

Если под предшествующие культуры не вносились органические удобрения, почву нужно заправить компостом или перегноем (5–6 кг на 1 кв. м). Как и всем вьющимся растениям, момордике необходима опора.

В первое время полив должен быть умеренным, при появлении бутонов его усиливают и 2–3 раза подкармливают с интервалом в неделю настоем крапивы или коровяка. Можно взять комплексные минеральные удобрения, но органические предпочтительней.

Для еды плоды снимают незрелыми. Если экзотическая кулинария вас не интересует, можно выращивать момордику как декоративное растение: ее спелые плоды весьма привлекательны.

Видео: Монстр на приусадебном участке - (Момордика)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее