Иссоп лекарственный и его выращивание

Видео: Шалфей лекарственный (убираем и сушим шалфей)

Иссоп лекарственный и его выращивание

Иссоп лекарственный - это целебное растение, которое уже издавна используется в народной медицине. Для сбора и заготовки необходимо собирать верхнюю цветущую часть побегов. После этого их связывают в небольшие пучки и развешивают в проветриваемом месте для просушки.

Применение иссопа в народной медицине:

  • лечит желудочно-кишечные заболевания, хронический колит, бронхиальную астму, воспалительные процессы в полости рта
  • возбуждает аппетит и благоприятно воздействует на процесс пищеварения
  • оказывает мочегонное, антисептическое, успокаивающее и противосудорожное воздействие
  • помогает лечить сухой кашель, вызывая отхаркивание



Кстати, иссоп считается отличной приправой к мясным блюдам, которая придает им пряность.

Иссоп и его выращивание

Иссоп лекарственный, свойства которого объясняются наличием дубильных веществ, эфирных масел, ситостерина, можно выращивать самостоятельно. Он относится к неприхотливым растениям. Размножать его можно делением куста, черенками или семенами.

Обычно выращивание иссопа начинается с подготовки почвы, которая должна быть легкой и плодородной. Если грунт кислый, добавьте туда немного извести.

Лучше всего сначала вырастить в теплице рассаду, а после этого поместить ее в уже хорошо прогретую почву. Обязательно регулярно удаляйте сорняки, чтобы они не мешали росту иссопа.

В целом, иссоп легко переносит холод и засуху. Поэтому можете смело заниматься его разведением на дачном участке в качестве лекарственного растения, а также одного из элементов ландшафтного дизайна.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее