Чернокорень лекарственный полезное растение, но обращайтесь с ним осторожнее!

чернокорень лекарственный

чернокорень лекарственный

чернокорень лекарственный от радикулита и артритов

чернокорень лекарственный от насекомых и мышей

чернокорень лекарственный от насекомых и мышей

  • чернокорень лекарственный от радикулита и артритов
Дикорастущий чернокорень лекарственный произрастает, как сорняк, по обочинам дорог, на опушках, встречается на садовых участках. Называют его по-разному - золотушная трава, кошачье мыло, песий язык. Растение двухлетнее, высота его может достигать метра, стебель опушенный и разветвленный только в верхней части. Его ярко-красные цветы собраны метелками. Цветет растение с мая по август, плоды чернокореня имеют острые шипы и цепляются за шерсть животных и одежду. Запах растение имеет довольно неприятный, мышиный.На дачном участке можно вырастить чернокорень лекарственный без особых проблем - растение неприхотливо и особого ухода не потребует.Использовать чернокорень можно как лекарственное средство, он обладает сильным обезболивающим воздействием, используется при
  • переломах,
  • артритах,
  • воспалительных процессах,
  • ревматизме. 



Для лечения используют отвар свежих или сушенных листьев растения, делая из него компрессы.

С растением нужно обращаться очень осторожно, оно сильно ядовито. Отвар его нельзя брать в рот, руки после приготовления компресса нужно тщательно вымыть.
  • Опытные огородники используют отвар чернокореня для борьбы с гусеницами и тлями. 
  • Также чернокорень лекарственный - хорошее средство для отпугивания грызунов и мышей с грядок. Крысы и мыши не переносят даже запах растения.
  • Для защиты плодовых деревьев достаточно разбросать по снегу немного измельченных листьев или стеблей, или обработать настоем травы пару квадратных метров вокруг дерева.
Также не следует путать с чернокоренем лекарственным совершенно другое растение скорцонер, которое в народе носит очень похожее название черный корень. 
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее