Ипомея альба- луноцвет и другие ипомеи

Луноцвет или ипомея Альба - это травянистое вьющееся растение, которое относится к семейству вьюнковых(березковых). В культуре с 1773 года, родом это растение из Тропической Америки. Луноцвет у себя на родине является многолетней лианой, но в наших климатических условиях он не зимует и, потому выращивается, как однолетник. Ипомея Альба размножается семенами, семена крупные, коричнево - черного цвета, с очень плотной оболочкой. Скажем сразу, что у нас семена собрать трудно, они не успевают вызреть в виду наших погодных условий. В магазинах купить их очень сложно, но на выручку пришла Василя Исмакова из Ташкента. В их климатической зоне ипомея дает семена, которыми она любезно поделилась со своими украинскими подругами. Чтобы насладиться цветением луноцвета, его выращивают рассадой, а уже потом высаживают в землю. Семена можно замочить в любом стимуляторе роста: эпине, цирконе и т.д. Замачивают по инструкции, которая написана на упаковке препарата. Можно использовать природный стимулятор - алое, сок которого, нужно развести водой и положить туда семена. Если семена всхожи, то они прорастают и без всяких стимуляторов, только на это нужно больше времени. Время прорастания - 7-14 дней, но бывает, что семечко дает росточек позже. Часто семена замачивают в ватных дисках, там проращивают, а потом аккуратно сажают проросшее семечко в стаканчик или горшочек с земляной смесью. И вот семечко посажено, через некоторое время появились зеленые листочки. Мгновенного чуда не ждите - ипомея Альба развивается медленно на начальном этапе своего роста, проходит месяц, а уж потом росток начинает расти не по дням, а по часам. Многое зависит от температуры окружающей среды, освещения, обязательно нужна небольшая подкормка. Когда начинается быстрое развитие сеянца, его переваливают в большую емкость. Переваливают, а не пересаживают. В наших условиях мы не можем высадить луноцвет в открытый грунт рано, нужно, чтобы миновала угроза заморозков, заморозки для ипомеи Альбы смертельны. Если уже высадили, а заморозки пришли внезапно, это значит, что нужно ипомею укрыть хорошо, тогда есть вероятность, что она выживет. Из-за заморозков было потеряно две прекрасные Альбы этой весной - легкие укрытия не спасли. В нашей климатической зона (северная и восточная Украина) луноцвет нужно сеять очень рано, потому, что, если мы будем ждать середины февраля - начала марта, то растение у нас поздно зацветет (август - начало сентября) и потому мы должны посеять его максимально рано, в январе. Естественно, при таком раннем посеве мы используем подсветку, когда день увеличится, мы ее убираем. Когда растение пойдет в рост, мы должны предоставить ему больший объем, а также – опору для наматывания растущего центрального побега. Перед посевом семечку желательно полежать в морозилке где-то с месяц. Можно поставить емкость с семечком, чтобы после стратификации оно оставалось там, где будет прорастать. Так, как семечко мы посеяли очень рано, а высаживать цветок надо после наступления устойчивого тепла, когда минует угроза заморозков, мы должны обеспечить условия наращивания корней и развития верхней части растения. Верхушку прищипываем, чтобы растение ветвилось, делаем небольшую опору, чтобы луноцвет мог по этой опоре наращивать мощь своих ветвей. Даже при соблюдении всех этих правил. Ипомея Альба не всегда относительно рано зацветет в наших условиях (север - восток Украины). На это влияют погодные условия.

Первые были Наталя и Ольга. У Натти с ипомеей все нормально, потому, что она живет на юге, а вот у нас не очень.

Я пока рассказываю из опыта Ольги, на то время, когда я писала эту статью, у меня Альбы не было.


Высаживаем луноцвет с южной, юго-западной и юго - восточных сторон, потому, что здесь больше солнца и света. Парадокс - для развития ипомеи нужны солнце и свет, а цветет она с семи часов вечера, а умирает цветок в 9- 10 часов утра. В развитии цветка важен один из главных аспектов – обеспечения ей соответствующей опоры. Один куст может оплести шпалеру 6х6, а то и больше, главное нужно давать ей на что плестись. Сам размер цветка достигает 10 см, а то и больше, но держится цветок очень мало. Время держания и сохранения цветка особо не влияет на красоту растения, потому, что ипомея вся усеяна цветами. Луноцвет можно сохранить т зимой. Его черенкуют в стаканчики в августе месяце. Это спорный вопрос- у кого сохраняется, у кого – нет. В квартирах очень трудно сохранить ипомею. Зоряна провела эксперимент с ипомеей, она расскажет об этом сама.

Лично я, познакомилась с ипомеей в этом году. Мучилась со всходами, сохранилось три кустика. Зацвела аж в августе. Не знаю, буду ли растить в следующем году, хотелось бы подольше увидеть цветение.

Думаю, что девочки с Альбами дополнят мой блог.

Еще очень прошу рассказать и показать свои ипомеи. Не забудьте и информацию о том, как сеяли.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее