Ипомея голубая, вьюнок

Два года назад отец принес два зернышка — где-то увидел голубой вьюнок (ипомея голубая). Сам посадил эти зернышки. Одно проросло, как отец его холил!

Видео: Вьюнок ТРЁХЦВЕТНЫЙ - обалденный цветок, 07.08.2013

Ипомея голубая




К концу лета вьюн вымахал до самой трубы дома, но ни одного цветка на нем не завязалось. И только в конце распустилось несколько штук.

Но семена собрать не удалось. Грянули заморозки. Весной нам удалось раздобыть новое семечко. Вскоре появился росток. Растение снова вымахало до трубы, эдакое голубое чудо: листьев почти не было видно, только голубые граммофоны диаметром 5-7 см! А осенью — опять огорчение.

Зеленых семян — неимоверное количество, но снова ударил мороз — и все они превратились в «кисель». И как ухаживать за ним, чтобы можно было собрать семена? Удивительный вьюнок — голубая ипомея.

В бутончике цветки приобретают слегка фиолетовую окраску, потому ботаническое название голубой ипомеи — фарбитис красно-голубой (Pharbitis rubro-caerulea). Семена завязывает в августе, а созревать они начинают только в октябре.

Срезать семенные коробочки и класть их на дозревание — бессмысленно, они вызревают только на растении. Выход один. Семена ипомеи посеять в апреле в стаканчики на рассаду.

Таким способом цветения можно добиться уже в конце мая. По мере роста растеньица необходимо переваливать в большие емкости. Помните, что ипомея плохо переносит пересадку, и ни в коем случае не оголяйте корни.

Когда установятся постоянные положительные температуры, растения можно вынести на улицу. Лучше всего оставить их в емкостях (при желании последние можно вкопать в землю), поскольку, получив после небольшого объема земли большой простор, ипомея голубая может отказаться цвести и будет только «гнать» листву. Когда же придет угроза первых заморозков, горшки следует внести в дом, поставить на хорошо освещенное окно, семена дозреют, и в следующем году все можно будет повторить. Успехов!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее