Ипомея – быстрое решение в вертикальном озеленении

C помощью ипомеи можно создать настоящую цветную занавеску

Видео: кипос-сад

Необыкновенно яркая смесь ипомей станет первой звездой сада. Лианы ипомеи можно использовать в вертикальном озеленении сада, для декорирования балконов и беседок. Ипомея нетребовательна - нужна только небольшая площадь и надежная опора.




Но цветет она лучше на солнечных и защищенных от ветра местах. Для опоры можно использовать сетку или вертикально натянутую проволоку или веревку. Все разновидности ипомей очень выносливые, прекрасно растущие в умеренном климате и цветущие непрерывно с июня вплоть до заморозков.

Ипомея (Ipomea purpurea, Pharbitis purpurea) - однолетнее растение, ипомея пурпурная, фарбитис, «Цыгоночка» - фиолетового цвета, ипомея фарбитис «Млечный путь» - белого цвета с сиреневыми полосками, ипомея фарбитис «Вишневая шаль» - с темно-красными цветками, ипомея «Виолетта» - светло-сиреневого оттенка, ипомея фарбитис «Карнавал Венеции» - розовые и фиолетовые полоски на белом цветке, ипомея Квамоклит «Мерцающие звезды» - оттенки от белого до красного через розовый. У этой разновидности ипомеи цветки не воронкообразной формы, как у других, а звездообразные трубчатые цветки.

Ипомеи - на любой вкус и цвет!Притягивающие взоры цветки лианы ипомеи очень крупные, от 8 до 10 см в диаметре, бархатистые, колокольчато-ворончатой формы. Стебли очень прочные, высотой от 2 до 3 м, хорошо облиственные, листья у всех сортов ипомеи сердцевидные, супротивные, а у сорта ипомеи квамоклит - листья резные, рассечены на 9 - 19 пар линейных долей, напоминают папоротник или птичье перышко, достигают 9 см длиной.

Видео: Этапы создания зеленой кровли: нанесение субстрата

Ипомею размножают прямым посевом семян по 2 - 3 семени в лунку на постоянное место мае или рассадой посевом семян в марте - апреле. Будет лучше, если перед посевом семена замочить на сутки. Ненабухшие семена проколоть иглой и замочить снова. Оптимальная температура для прорастания семян + 18 0С. Всходы появляются примерно через неделю.

Прекрасно себя чувствует на легких питательных известковых почвах. Оптимальное расстояние между растениями 20 см. Высаживать рассаду в открытый грунт нужно в конце мая - начале июня, когда минует угроза весенних заморозков. На первое время лучше притенять рассаду. После адаптации ипомея окрепнет и ей уже ничего не страшно.

Видео: «STARTUP»: как заработать на стартапе?

Уход за ипомеей совсем несложный. Поливать по мере подсыхания почвы - ипомея отзывчива на полив, но не переносит застоя воды. Подкармливать полным минеральным удобрением с небольшим содержанием азота - растение любит рыхлую, питательную известковую почву, но избыток подкормки вызывает разрастание зеленой массы в ущерб цветению.

ИпомеяИпомеяИпомея

Видео: ИДЕИ ИНТЕРЬЕРА. Смотри и используй!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее