Клеродендрум филиппинский или волькамерия душистая

Здравствуйте девочкиkiss!

За весну и лето у меня поприбавилось много новичков.Буду потихоньку их показывать.Одни из них стали клеродендрумы из семейства Вербеновые.

Выписала я весной череночки клеродендрума прекрасного,Уоллича и филиппинского(причем последнего взяла до кучи).

А он меня больше остальных порадовал.Цвел два раза.Один раз летом и вот второй раз пришелся на сентябрь- октябрь.Что до остальных клеродендрумов,то там о цветении даже и намека нет.Поэтому считаю,что моя волькамерия душистая(второе название моего клерика)заслужила отдельный постик.А еще вычитала,что в народе ее называют невинная любовь.Прекрасное название,как и само растение.

Клеродендрум филиппинский живет у меня на восточном окне.Как и все клеродендрумы,любит хорошо попить.Так,что поливаю я его обильно.А он в ответ подарил свое цветение.Вот так оно начинается.Появляется такое фиолетовое гнездышко,а из него потихоньку вылупляются птенчики




Дальше больше.Он на глазах превращается в букетик шикарных розочек.

Помню Либимчик наша сравнила его с пеларгонией.А ведь и вправду чем- то напоминает.

Посмотрите какое чудо!Это просто волшебное цветение.Девочки,а какой от него стоит аромат!Ноты жасмина и ландыша и еще чего-то вкусного,какого-то знакомого запаха.Правда не могу понять какого.На кухне стоял такой аромат,что все приходящие обращали внимание и наслаждались запахом.

Теперь клеродендрум филиппинский навсегда покорил мое сердце и стал моим любимчиком.

Девочки,а представляете,какая будет красота,когда он разрастется и на каждой его веточки будет по такому белоснежному ароматному шару.

Как и все остальные клеродендрумы,филиппинский тоже растет быстро.Сидит в универсальном грунте с добавлением перегноя.

А вот мои проказники,которые не хотят цвести.Покажу и их,а то совсем обидятся

Клеродендрум Уоллича.Будет цвести беленькими цветочками.

Клеродендрум прекраснейший,жду от него красных цветочков.

И всем известный Томсона.Череночек удалось достать в нашей администрации.Я давно мечтала об этом клерике и вот мечта сбылась.За лето тоже вымахал,но не цвел.

Вот такие у меня на сегодня новости.Кратенько,но так захотелось вам показать чудо-цветение волькамерии душистой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее